ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2013, 13:53

Правительство подготовит закон об использовании электронных документов в суде как доказательств

Правительство подготовит закон об использовании электронных документов в суде как доказательств
Фото Право.Ru

Правительство России своим распоряжением утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по совершенствованию механизмов госрегулирования предпринимательской деятельности.

Этим документом, рассчитанным на период с 2013 г. по 2018 г., власти рассчитывают упростить взаимодействие государства  и предпринимателей  в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности, что "позволит повысить прозрачность и  комфортность ведения бизнеса". 

В этих целях предусмотрена, в частности, унификация форматов обмена данных при взаимодействии государства и предпринимателей с учетом международных стандартов. Данная мера должна быть реализована к июню 2014 года.

Также должны быть внесены изменения в законодательство РФ, предусматривающие возможность архивирования документов, обязательных для сохранения на длительный срок в электронном виде (в том числе электронных образцов документов, скрепленных электронной подписью). Срок исполнения — до мая 2015 г.

Кроме того, к марту 2016 г. предприниматели в полном объеме получат доступ к "электронному правосудию". Возможность "использования электронных документов в суде как доказательства" должна быть оформлена федеральным законом. Ответственными за его подготовку назначены Минюст, Минкомсвязь и Минэкономразвития России.  

Гораздо раньше — к ноябрю 2014 г. хозяйствующие субъекты должны получить разрешение на переход от применения бумажных разрешительных (сопроводительных) документов к использованию электронных разрешительных (сопроводительных) документов (сведений из них), размещенных в государственных информационных системах (реестрах).

Уже до конца текущего года правительство запланировало завершить инвентаризацию и анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, в которых содержится требование предоставления копий учредительных документов юридических лиц при взаимодействии бизнеса с органами госвласти и органами местного самоуправления.

Тремя месяцами позже — к марту будущего года — предусмотрено введение запрета требовать копии учредительных документов от юридических лиц при взаимодействии бизнеса с органами госвласти и органами местного самоуправления.

К этому же времени все регистры и реестры должны быть переведены в электронную форму.

Помимо этого, предусматривается установить запрет на повторное истребование госорганами информации, содержащейся в государственных (муниципальных) информационных системах (ресурсах), реестрах, авторских свидетельствах (по охране), авторских свидетельствах (по допуску), патентах. Данная мера должны быть реализована к ноябрю 2014 г.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 11 июня 2013 г. №953-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение качества регуляторной среды для бизнеса" можно ознакомиться здесь.