ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2013, 15:59

В офисе ФТС идет обыск из-за выдачи автовладельцам документов "оперативного прикрытия"

В офисе ФТС идет обыск из-за выдачи автовладельцам документов "оперативного прикрытия"
Кадр оперативной съемки

В Москве проводятся обыски в кабинетах центрального аппарата ФТС, ряд высокопоставленных сотрудников которой подозреваются в незаконной выдаче документов, запрещающих сотрудникам ГИБДД досматривать машины.

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, ранее оперативники совместно с Управлением "К" СЭБ ФСБ России провели специальную операцию по разоблачению противоправной деятельности высокопоставленных должностных лиц центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ. В результате проведенных проверочных мероприятий установлено, что начальник одного из отделов ФТС организовал незаконное оформление и выдачу третьим лицам специальных документов оперативного прикрытия. Они ограничивали право проведения досмотра автомобиля, а также проверку документов находящихся в ней людей и груза.

Зная о том, что предписание на транспортное средство выдается исключительно на автомобили оперативных служб, сотрудник ФТС передал его в частное пользование лицам, не имеющим отношения к правоохранительной деятельности. Сейчас проверяются сведения о возможном получении злоумышленником незаконного денежного вознаграждения за предоставление таких "услуг". Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.  

В настоящее время в служебных кабинетах таможенного ведомства проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательной базы, отмечают в МВД.

В свою очередь пресс-служба СКР позднее сообщила, что по факту выдачи спецталонов на транспортные средства посторонним лицам возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела Главного управления тылового обеспечения ФТС России Дмитрия Кузнецова — ему инкриминируется ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).