ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2013, 16:35

Водитель вице-мэра Подольска, организовавший ее убийство, будет содержать дочь начальницы

Водитель вице-мэра Подольска, организовавший ее убийство, будет содержать дочь начальницы
Фото Право.Ru

Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве в 2011 году заместителя главы администрации – начальника финансового управления подмосковного Подольска Веры Свиридовой, организатором которого оказался ее личный водитель, сообщила пресс-служба суда.

53-летняя Вера Свиридова была застрелена в своем доме в деревне Свитино Подольского района – на территории нынешнего Новомосковского административного округа Москвы. Установлено, что инициатором убийства стал Владимир Кошкин, который работал личным шофером Свиридовой и неоднократно бывал в ее доме. Он знал расположение комнат, места хранения ценностей и денег, распорядок дня вице-мэра и время отключения сигнализации, которой был оборудован дом. Обладая такой информацией, водитель принял решение организовать убийство начальницы и похитить ценности. 

Уговорами и обещанием большого куша он склонил к преступлению своего ранее неоднократно судимого приятеля Алексея Коротких, а также, посулив вознаграждение, — собственного сына Алексея. О том, что готовится убийство, молодому человеку не сообщили — он знал лишь, что должен участвовать в разбойном нападении.

Согласно разработанному плану, Кошкин-отец должен был предоставить Коротких самодельный револьвер, а также рассказать, как работает сигнализация в коттедже вице-мэра, как в нем расположены комнаты и где находятся деньги и ценности. Кошкин-младший должен был привезти Коротких к дому Свиридовой и следить за окружающей обстановкой.

Ранним утром 26 сентября 2011 года Коротких проник в дом, подошел к выходившей из ванной комнаты женщине и дважды выстрелил ей в голову. От полученных ранений она скончалась на месте.  После этого из дома были похищены ювелирные украшения и одежда вице-мэра на общую сумму 71 тыс. рублей, а также банковские карточки, с которых впоследствии в разных банкоматах сняли 480,5 тыс. рублей.

К обычному для выезда на работу времени к коттеджу Свиридовой подъехал Кошкин-старший, который якобы первый обнаружил убитую и вызвал полицию. Раскрыть преступление правоохранительным органам удалось уже в октябре 2011 года

Коллегией присяжных Мосгорсуда 27-летний Алексей Кошкин признан виновным в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ), 50-летний Владимир Кошкин – в организации убийства, совершенного группой лиц из корыстных побуждений, в организации разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью и в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке оружия (ч. 3 ст. 33, п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, п. "в" ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 222 УК РФ), 34-летний Алексей Коротких – в убийстве, совершенном группой лиц из корыстных побуждений, в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в незаконном хранении оружия, а также в грабеже, совершенному группой лиц по предварительному сговору, и в покушении на грабеж (п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105, п. "в" ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30., п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Присяжные признали подсудимых не заслуживающими снисхождения. Вместе с тем, в качестве смягчающих обстоятельств учтено наличие у Кошкина-старшего несовершеннолетнего сына и положительные характеристики с места работы у его сына.

В. Кошкину назначено 18 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года и штраф в 500 тысяч рублей, А. Кошкину — 8 лет колонии строгого режима и штраф в 300 тысяч рублей, А. Коротких – 20 лет колонии строгого режима по совокупности с приговором Кузьминского районного суда Москвы от 16.09.2010, а также 2 года ограничения свободы и штраф в 500 тысяч рублей. Кроме того, согласно приговору, Коротких и В. Кошкин должны выплатить в качестве морального вреда в пользу потерпевшей – дочери Веры Свиридовой – по 3 миллиона рублей.