ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2013, 19:19

Судья отклонил ходатайство обвинения об аресте Навального, но распорядился о его приводе

Судья отклонил ходатайство обвинения об аресте Навального, но распорядился о его приводе
Фото с сайта www.kasparov.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где возобновился процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, судья отказал прокурорам в аресте Навального из-за его неявки в суд, сообщает "Газета.Ру".

Этому ходатайству обвинения предшествовал вызов Навального в четверг и в суд, и в Следственный комитет для назначения почерковедческой экспертизы по делу о хищении 55 млн рублей у компании "Ив Роше Восток". На прошлом заседании оппозиционер просил отменить слушания 13 июня в связи с тем, что ему нужно быть в Москве на следственных действиях. В ответ судья Сергей Блинов заявил, что считает суд в Кирове важнее и пообещал направить письмо следователю со всеми объяснениями об уважительной причине неявки Навального на следственные действия.

Тем не менее сегодня Навальный не явился в суд и прислал Блинову письмо, в котором говорилось, что его неявка на следственные действия может быть истолкована следователем как нарушение подписки о невыезде. При этом выяснилось, что следователь на днях якобы пытался связаться с адвокатом Навального Вадимом Кобзевым и сообщить ему, что следственные действия переносятся. До защитника следователь не дозвонился, а Навальный и Кобзев прибыли в СКР.

Адвокат Сергей Кобелев заявил судье, что вызов Навального двумя госорганами на один день вызывает ситуацию "правовой неопределенности". Адвокат Светлана Давыдова также утверждала, что Навальный был поставлен в положение выбора и любая из двух неявок могла бы обернуться изменением меры пресечения. Также Давыдова напомнила, что защита Навального просила изменить территориальную подсудность, чтобы в будущем избежать таких ситуаций.

В свою очередь, Навальный написал в своем микроблоге в Twitter, что пришел в СКР и полчаса прождал там на проходной, потому что следователь не выписал ему пропуск. Он объяснил, что просто хочет это зафиксировать, поскольку его присутствием на следственных действиях в это время должны были интересоваться из кировского суда. Навальный также высказал уверенность, что его не арестуют. "Иначе зачем они меня из здания СК выпустили? Если б решили закрывать, то там бы и закрыли", — убежден он.

После этого судья Блинов получил ответ из СКР, в котором говорилось, что Навальный все-таки присутствует на следственных действиях.

Однако прокуроры в судебном заседании утверждали, что следственные действия пытались перенести, а Навальный просто продемонстрировал неуважение к суду. В связи с этим обвинение обратилось с ходатайством об замене Навальному подписки о невыезде на содержание под стражей.

После почти часового перерыва судья Блинов огласил свое решение по этому поводу. Он назвал неуважительными причины неявки Навального. "Несмотря на это, суд считает, что ходатайство об изменении меры пресечения удовлетворению не подлежит", — объявил судья. Он назначил следующее заседание на 17 июня и обязал доставить на него Навального в принудительном порядке.