ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2013, 15:29

Водитель, "испортивший съемкой репутацию" сотрудника ГИБДД, выплатит ему по решению суда 75000 руб.

Водитель, "испортивший съемкой репутацию" сотрудника ГИБДД, выплатит ему по решению суда 75000 руб.
Инспектору ДПС Александр Хребтов по решению судьи должны быть возмещены также расходы на юридические услуги и госпошлину Фото с сайта ru-vederko.livejournal.com

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга обязал водителя, разместившего в интернете свою видеозапись конфликта защитников прав автомобилистов с сотрудником ГИБДД, выплатить ему компенсацию в размере 75 тысяч рублей, сообщает "Газета.Ru".

Судья Светлана Басманова вынесла такое решение по иску инспектора Колпинского ГИБДД Александра Хребтова к местному автомобилисту Михаилу Зажигалову и его супруге. Зажигалов снял на видео действия инспектора Колпинского ГИБДД Александра Хребтова, подозреваемого в избиении 19 мая активистов "синих ведерок", и выложил материал под заголовком "Доблестный полиционер" на YouTube.

Как сообщила адвокат Зажигалова Ирина Коваленко, ее подзащитный по решению суда заплатит Хребтову 50 тысяч рублей, его супруга — 25 тыс. рублей. С Зажигаловых также будут взысканы и расходы Хребтова на юридические услуги и госпошлину. Кроме того, судья Басманова постановила, что этим супруги нанесли моральный вред сотруднику ГИБДД и обязала удалить видеоролики, "портящие его репутацию". 

Адвокат уточнила, что судья огласила только резолютивную часть решения, мотивировочная будет известна позднее. Как заявила Коваленко, такой компенсации морального ущерба она "никогда в своей практике не встречала". Один из опытнейших адвокатов Петербурга Юрий Новолодский также отметил, что в России порой даже за убийство человека суд не назначает компенсацию в 75 тысяч рублей.