ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2013, 15:44

Госдуму просят дать Суддепартаменту право на гербовые бумаги, но классом пониже, чем у высших судов

Госдуму просят дать Суддепартаменту право на гербовые бумаги, но классом пониже, чем у высших судов

В Государственную Думу сегодня внесен законопроект, предоставляющий Судебному департаменту при Верховном суде РФ право использовать государственный герб России на своих бланках и в качестве геральдической основы для своих эмблем, сообщается в материалах ГД.
 
Автором этого документа выступил заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. Как отмечает депутат, Суддепартамент выполняет "важную государственную функцию, способствующую укреплению самостоятельности судов и независимости судей". Вместе с тем ФКЗ "О  Государственном  гербе  Российской  Федерации" порядок официального использования госгерба РФ Судебным департаментом, его органами и учреждениями не установлен. 
 
Законопроектом предлагается предоставить Суддепартаменту право размещать государственный герб в одноцветном варианте  на своих бланках. В настоящее время на бланки с одноцветным госгербом имеют право, в частности, администрация Президента РФ, федеральные министерства, Счетная палата РФ, Генпрокуратура РФ, СКР, федеральные суды и т. д. В многоцветном варианте госгерб размещается лишь на бланках федеральных законов; Президента РФ, его указов и распоряжений; постановлений Госдумы и Совета Федерации; постановлений и распоряжений Правительства РФ; решений Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ.
 
Органам и учреждениям Суддепартамента предлагается разрешить размещать госгерб на бланках "в одноцветном варианте без геральдического щита".
 
Также государственный герб будет размещаться в рабочем кабинете генерального директора Судебного департамента, а само ведомство, помимо этого, получит возможность использовать его в качестве геральдической основы для своих геральдических знаков — эмблем. 
 
С текстом законопроекта № 295326-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Государственном гербе Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.