ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2013, 14:40

Принят третий блок поправок в ГК о запрете "доброй лжи" и объектах гражданских прав

Принят третий блок поправок в ГК о запрете "доброй лжи" и объектах гражданских прав

В пятницу вечером Госдума приняла в ключевом втором чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся систематизации объектов гражданских прав, ценных бумаг, а также защиты чести, достоинства, деловой репутации и частной жизни граждан - третий блок так называемого нового ГК, сообщает пресс-служба ГД (о первых двух блоках масштабных поправок в ГК читайте в "Право.Ru" здесь и здесь).

По словам председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, законопроектом устанавливается, что объектами гражданских прав являются результаты работ и оказания услуг, а не сами работы и услуги, как это предусмотрено действующим законодательством. "То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен, или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны", — цитирует Крашенинникова пресс-служба Ассоциации юристов России, председателем которой он является.

Вводится новое правило — единый комплекс недвижимости могут образовывать несколько зданий или сооружений, иных объектов, связанных между собой физически или технологически. При этом подразумевается, что они могут находиться на одном или нескольких земельных участках. Право собственности на объединенный объект как на одну недвижимую вещь должно быть отражено в едином реестре прав на недвижимое имущество.

Законопроектом устраняются имеющиеся в ГК РФ внутренние противоречия конструкции ценной бумаги. Общие положения о ценных бумагах дополняются другими нормами общего характера, которые имеются в нормативных актах, регулирующих отдельные виды ценных бумаг. Закрепляется общий принцип ограничения возражений должника по бумаге против требований приобретателей бумаги, который не распространяется на недобросовестного приобретателя ценной бумаги — так называемый принцип публичной достоверности прав, инкорпорированных в ценную бумагу. Вводятся современные требования к бездокументарным ценным бумагам с учетом специфики дематериализации таких бумаг, а также особые правила по переходу прав и установлению обременении на эти бумаги.

В законопроекте появилось правило о "поэтапном" применении мер защиты при распространении ложной информации о гражданине. Кроме привычного так называемого принципа запрета порочащей лжи, например, при распространении сведений о несуществующем уголовном преследовании, впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации. "Это так называемый принцип запрета нейтральной и доброй лжи. Например, при распространении сведений о несуществующей победе гражданина в конкурсе или получении им несметного наследства", — комментирует Крашенинников.

Вводится новая норма об охране частной жизни гражданина, в которой установлен запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни. В частности, сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. В то же время не будет являться нарушением этих правил сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если она ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Предусматривается, что данные изменения в ГК РФ вступят в силу уже с 1 октября 2013 года.

С текстом законопроекта № 47538-6/3 "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.