ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2013, 15:36

"Аэрофлот" обыскивают из-за замдиректора, продававшего "семейной" фирме "Санрайз тур" билеты на $100 дешевле

"Аэрофлот" обыскивают из-за замдиректора, продававшего "семейной" фирме "Санрайз тур" билеты на $100 дешевле

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении замгендиректора "Аэрофлота" Андрея Калмыкова, санкционировавшего продажу по заниженным ценам билетов туроператору, учредителями которого были его жена и мать, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель генерального директора по коммерции ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" Андрея Калмыкова подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).  

По версии следствия, Калмыков в целях извлечения выгод для компаний ООО "Санрайз тур групп" и ООО "Санрайз тур", аффилированных с его близкими родственниками, предоставил явные преимущества этим организациям. Тем самым, как считают следователи, он нанес существенный вред правам и законным интересам авиапредприятия и государства как основного акционера общества в виде материального ущерба в особо крупном размере.

Так, 15 марта 2011 года при участии замгендиректора ОАО "Аэрофлот" был заключен договор о реализации блочных перевозок с ООО "Санрайз тур групп", предусматривающий реализацию 85 866 мест по маршруту "Москва — Анталия — Москва" на сезон "Лето-2011". Цена реализации 1 места эконом-класса составила 221 доллар США. При этом 10 марта 2011 года в адрес Калмыкова поступило сопоставимое коммерческое предложение от ООО "Компания Тез Тур" о покупке 46 000 мест эконом-класса на данном маршруте по цене 320 долларов США за 1 место эконом-класса.

Счетная палата РФ установила, что ООО "Санрайз тур групп" в период заключения в 2010-2011 годах сделок с ОАО "Аэрофлот" принадлежало ООО "Санрайз эссет менеджмент", учредителями последнего являлись в равных долях супруга Андрея Калмыкова и его мать, отмечает СКР.

Отклонение предложения ООО "Компания Тез Тур" привело к неполучению "Аэрофлотом" выручки на сумму 4 млн 583 тыс. 700 долларов США или при среднем курсе доллара США 28,6 рубля – 131,1 млн рублей. Общий размер ущерба государству как основному акционеру ОАО "Аэрофлот" по этой сделке составил 78 млн 236 тыс. рублей.  

В настоящее время следователями СКР в ОАО "Аэрофлот", ООО "Санрайз тур групп" и ООО "Санрайз тур" проводятся осмотры мест происшествий, обыски и допросы свидетелей, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, говорится в пресс-релизе.