ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2013, 20:19

Судья отказал Навальному в вызове 13 свидетелей защиты, дав повод адвокату говорить о пристрастности

Судья отказал Навальному в вызове 13 свидетелей защиты, дав повод адвокату говорить о пристрастности
Фото с сайта www.newsler.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где проходит процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, судья отказался вызывать в суд 13 свидетелей защиты, сообщает "Газета.Ру".

"Суд не находит оснований для вызова данных свидетелей", — заявил судья Сергей Блинов. На это Навальный шепотом спросил у адвокатов: "Всех?!"

Этими свидетелями защиты являются аудиторы, сотрудники возглавляемой Офицеровым "Вятской лесной компании" и другие лица. По мнению Блинова, нет новой информации, которую они могли бы сообщить суду.

Адвокат Светлана Давыдова заявила о возражении по поводу действий судьи Блинова. По ее мнению, он в очередной раз демонстрирует пристрастность, проявляя большее внимание к позиции обвинения. Навальный тоже заявил, что он "возражает на действия суда" и спросил, какие методы защиты у него есть, если судья не дал ему и защите "допрашивать свидетелей обвинения и зачитывать их письменные показания". 

В свою очередь к этому протесту присоединился и Офицеров, отметив, что "уже два месяца ездит на суд, но до сих пор не может понять, в чем его обвиняют".

Когда судья хотел продолжать заседание, адвокат Давыдова предъявила ему справку о выданном листе нетрудоспособности ее подзащитному Офицерову, у которого зафиксирован гипертонический криз. На вопрос судьи Офицерову по поводу его здоровья тот ответил, что чувствует себя плохо.

После этого судья объявил перерыв в заседаниях до 2 июля.