ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2013, 20:34

Принят законопроект о пособиях для иждивенцев судей

Принят законопроект о пособиях для иждивенцев судей
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Госдума приняла сегодня в ключевом втором чтении правительственный законопроект об увеличении пособий нетрудоспособным членам семьи судьи, погибшего или умершего не из-за своей профессиональной деятельности, сообщается в материалах ГД.

Этот документ разработан Минюстом России в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 19 ноября 2012 г. №27-П, которым признаны неконституционными взаимосвязанные положения п.7 ст.20 закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", п.1 ст.10, п.1 ст.16, п.1 ст.291 и пп.1, 3 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". КС предложил законодателю определить специальный порядок пенсионного обеспечения нетрудоспособных членов семьи судьи (пребывавшего в отставке судьи), умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью, которые находились на его иждивении, с тем чтобы гарантировать им надлежащую социальную защиту как лицам, правовой статус которых произволен от конституционно-правового статуса судьи (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроект был внесен правительством в Госдуму 6 марта 2013 года, после чего кабмин дал отрицательное заключение на альтернативный законопроект на ту же тему Верховного суда РФ, и вскоре Пленум ВС вынужден был отозвать его из парламента (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь). В первом чтении проект был принят 19 апреля.

Законопроектом предусматривается внести в статью 20 закона "О статусе судей в Российской Федерации" изменения, согласно которым обеспечивается выплата возмещения нетрудоспособным членам семьи умершего судьи, находившимся на его иждивении, в том числе при отсутствии связи смерти судьи с исполнением им служебных обязанностей.

Размер возмещения, выплачиваемого членам семьи судьи, будет зависеть от наличия или отсутствия связи его гибели с исполнением им служебных обязанностей, размера его зарплаты, либо ежемесячного пожизненного содержания, количества лет, проработанных в качестве судьи, и количества иждивенцев.

Кроме того, вносятся поправки в ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", предусматривающие преобразование в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав судей, умерших не из-за своей профессиональной деятельности, которые были приобретены за те периоды, когда они не подлежали обязательному пенсионному страхованию.

С текстом законопроекта № 234496-6 "О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" (о порядке выплаты возмещения нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) судьи, находящимся на его иждивении, в том числе при отсутствии связи гибели (смерти) судьи с исполнением им служебных обязанностей) к третьему чтению можно ознакомиться здесь.