ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2013, 16:12

Зампреду суда не удалось доказать, что конкурент-председатель воспользовался положением

Зампреду суда не удалось доказать, что конкурент-председатель воспользовался положением
Фото Право.Ru

Вчера, ближе к вечеру, Высшая квалификационная коллегия судей разбирала жалобы на действия региональных ККС и свои собственные. Среди последних оказалось заявление зампреда Арбитражного суда Астраханской области Сергея Спиридонова, требовавшего пересмотреть заключение ВККС от 12 декабря 2012 года. Тогда коллегия отказалась рекомендовать его на должность главы этого суда, в отличие от конкурента — действующего председателя Александра Егорова.

В значительной степени отказ ВККС был обоснован нелестной характеристикой, которую Спиридонов получил от Егорова. "При наличии сложных дел или дел, имеющих широкий общественный резонанс, уходил на больничный. В связи с этим считаю, что боится принимать серьезные решения, уходя, таким образом, от ответственности. Наблюдается отсутствие взаимопонимания с руководителями судебных составов. Не пользуется уважением в коллективе", — говорилось в этом документе. Часть этих оценок перекочевала затем и в заключение ВККС.

Но незадолго до этого тот же Егоров уже составлял Спиридонову характеристику, ходатайствуя о повышении класса, и ее содержание было прямо противоположным. "Зарекомендовал себя квалифицированным судьей, тщательно готовит процессы, профессионально их проводит, предупредителен и объективен со сторонами, постоянно повышает свой профессиональный уровень знаний. Профессионально и грамотно, на должном уровне организует деятельность коллегии", — это фрагмент из документа, датированного февралем 2012 года.

И теперь Спиридонов хотел, чтобы ВККС пересмотрела свое "отказное" заключение. На заседание он привез обе характеристики и статистические материалы, в которых нигде не было отражения его неудовлетворительной работы. Он настаивал, что Егоров, как лицо заинтересованное, специально подготовил критичный документ. Но поддержки своим доводам он не нашел: члены ВККС не обнаружили новых обстоятельств для повторного рассмотрения просьбы Спиридонова о выдаче ему рекомендации не председательский пост.