ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 23:24

Адвокат за мошенничество оштрафован на 50 000 руб.

Адвокат за мошенничество оштрафован на 50 000 руб.
Фото с сайта komionline.ru

В Башкирии вынесен сравнительно мягкий приговор адвокату и его сообщнику, присваивавшим деньги, полученные от матери подзащитного якобы на взятки правоохранителям, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
 
Октябрьский районный суд Уфы признал адвоката Башкирской республиканской коллегии адвокатов 35-летнего Мурада Сабитова и 34-летнего Артура Мухаметянова виновными в мошенничестве (ч.2 ст.159 УК РФ) и покушении на мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана (ч.3 ст.30 — ч.2 ст.159 УК РФ).
 
Установлено, что в мае 2010 года адвокат Сабитов заключил договор на защиту интересов жителя Уфы, подозреваемого в сбыте наркотиков. Обещая добиться избрания меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, адвокат, "предварительно сговорившись со своим знакомым Мухаметяновым", получил от матери подзащитного 100 тыс. рублей. Эти деньги якобы предназначались для дачи взятки сотрудникам милиции. Однако на самом деле соучастники потратили их на собственные нужды.
 
Спустя три месяца адвокат и его сообщник вновь потребовали у женщины 25 тыс. рублей за прекращение уголовного преследования ее сына. Между тем, к тому времени дело уже было прекращено по законным основаниям. Мать подзащитного, не желая больше передавать взятки для милицейских чиновников, сообщила о предложении адвоката в правоохранительные органы. После получения затребованной суммы адвокат и его подельник были задержаны.
 
В судебном заседании подсудимые свою вину не признали. Суд приговорил Мурада Сабитова к штрафу в 50 тыс. рублей, Артура Мухаметянова — к штрафу в 60 тыс. рублей. Кроме того, суд обязал их выплатить потерпевшей полученные от нее 100 тыс. рублей.