ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 15:59

Судят бизнесмена, сделавшего на ажиотаже вокруг акций фиктивной компании 1 млрд руб.

Судят бизнесмена, сделавшего на ажиотаже вокруг акций фиктивной компании 1 млрд руб.

В столице перед судом предстанет предприниматель, заработавший 1 млрд рублей, выведя акции фиктивной компании на ММВБ и искусственно вызвав повышение спроса на них, сообщает пресс-служба Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве.
 
По версии следствия, бизнесмен зарегистрировал фиктивную организацию и выпустил акции, которые не обеспечивались активами общества, а их действительная стоимость не соответствовала заявленному проспекту ценных бумаг.
 
В ноябре 2009 года он вывел необеспеченные акции компании на фондовый рынок ММВБ и через подконтрольные фирмы создал искусственное повышение спроса на данные акции, тем самым привлек к ним интерес инвесторов.
 
Как считают следователи, в период с ноября 2009 по январь 2010 года предприниматель совершил свыше 7 тысяч сделок с акциями фиктивной компании на фондовом рынке, в результате которых получил незаконный доход в размере не менее 1 млрд рублей.
 
По данному факту в феврале 2011 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 1 сентября 2012 года находившийся в розыске бизнесмен был задержан.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Басманный суд Москвы для рассмотрения по существу.