ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 20:59

Прокурор попросила для иеромонаха Илии 6 лет колонии

Прокурор попросила для иеромонаха Илии 6 лет колонии
Фото с сайта mk.ru | Наталия Губернаторова

Прокурор попросила приговорить иеромонаха Илию, обвиняемого в "смертельном" ДТП на Кутузовском проспекте, к шести годам колонии общего режима и лишить прав на три года. 

Павлу Семину (имя священнослужителя в миру) вменяется ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальная санкция по этой статье — семь лет лишения свободы.

Авария, в которой погибли инженер "Гормоста" Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" Павел Лейкин, произошла поздно вечером 15 августа 2012 года на Кутузовском проспекте. Следствие пришло к выводу, что Mercedes G-Wagen Семина на скорости 140 км/ч столкнулся со Skoda Octavia, после чего заехал в зону ремонтных работ, где и сбил троих людей, из которых выжил только рабочий Владимир Волков. Между тем, некоторые свидетели заявляли в суде, что "Мерседес" Семина заехал в ремонтную зону, пробив заградительные блоки, и сбил людей еще до столкновения со "Шкодой". Другие не видели, как "Мерседес" заезжал в зону ремонтных работ, но подтвердили, что в ту сторону отлетела "Шкода".

Подсудимый вину не признает. На прошлом заседании он заявил, что людей не сбивал, но "виноват в ДТП, в котором погибли люди". Он также отметил, что водитель "Шкоды" перестроился прямо перед ним и оказался очень близко, а должен был пропустить, и его действия можно оценить как "спровоцировать аварию".