ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2013, 13:26

СКР отказался возбуждать дело на депутата Валуева, поскольку он не причинил "крупного ущерба животному миру"

СКР отказался возбуждать дело на депутата Валуева, поскольку он не причинил "крупного ущерба животному миру"
Фото с сайта twitter.com/NickValuev

В Архангельской области следственные органы признали законной охоту на медведя и селезня экс-чемпиона мира по боксу, а ныне депутата Госдумы от "Единой России" Николая Валуева. Вместе с тем, следствие инициирует возбуждение административного дела на Валуева за добычу бобра в запрещенное для охоты на этого животного время.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, по результатам доследственной проверки по факту размещения в СМИ информации о незаконной охоте депутата Госдумы Николая Валуева в мае 2013 года на территории Архангельской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе проверки установлено, что охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений в соответствии с требованиями действующего законодательства. 

Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия "не образуют признаков состава преступления по ст. 258 УК РФ (незаконная охота), так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области", отмечает СУ СКР.

В этой части материалы направлены в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса для принятия решения в порядке административного производства.

Напомним, что 22 мая для организации процессуальной проверки в СУ СКР была направлена публикация "Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем". Материал был опубликован 12 мая сайтом StarHit.ru и содержал сообщение о возможном совершении преступления по ст. 258 УК РФ (Незаконная охота). Ранее Николай Валуев разместил в своем микроблоге в Twitter фотографию с убитым в этом месяце медведем и кратким комментарием: "Небольшое приключение все же произошло. Неожиданно на меня вышел". Экс-чемпион мира по боксу разместил там же и фото других своих трофеев, среди которых были селезни и бобер.

Эти снимки вызвали возмущение блогеров, которые обвинили Валуева в жестокости. По информации РИА Новости, журналисты ряда местных СМИ отметили, что охота на медведя и бобра весной в регионе не открывается — охотиться в весенний сезон можно лишь на гуся, селезня и вальдшнепа. Между тем, сам депутат Госдумы утверждал, что его охота на юге Архангельской области проходила на законных основаниях. "В Вельское общество охотников приезжал следователь. Были предоставлены доказательства законности моей охоты. Злопыхателей прошу не беспокоиться", — написал он в своем микроблоге в Twitter. При этом на вопрос, заданный ему в Twitter, почему он столь негуманно обращается с дикой природой, бывший чемпион мира ответил кратко: "Семью кормить надо". Валуев также объяснил, что мясо и дичь никогда не покупает в супермаркетах, а добывает в таких диких местах, как Поволжье.