ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2013, 14:35

Путин внес в Госдуму проекты постановлений об амнистии предпринимателей - список статей

Путин внес в Госдуму проекты постановлений об амнистии предпринимателей - список статей
Фото с сайта www.partbilet.ru

Президент РФ Владимир Путин, как и обещал на днях, внес в Госдуму проекты ее постановлений об объявлении амнистии по экономическим преступлениям, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Проектами постановлений Госдумы "Об объявлении амнистии" и "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии" предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.
 
В документах предусмотрен исчерпывающий перечень соответствующих преступлений. "Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 1591, 1594, 171, 1711, 172, 1731, 1732, 174, 174-1, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй и пунктом "а" части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992 Уголовного кодекса РФ, если до окончания срока исполнения настоящего Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим", — говорится в проекте постановления "Об объявлении амнистии".
 
Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные. Условие о выполнении подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в силу. Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.
 
Проектами регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц. Завершить исполнение Постановления Госдумы "Об объявлении амнистии" предлагается в течение 6 месяцев со дня вступления его в силу.
 
Напомним, что Владимир Путин, завив в минувшую пятницу на Петербургском экономическом форуме, что проект амнистии для осужденных предпринимателей уже подготовлен, попросил Госдуму рассмотреть его до ухода на летние каникулы.

С текстами проектов постановлений Госдумы № 302896-6 "Об объявлении амнистии" и № 302904-6 "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии" можно ознакомиться здесь.