ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2013, 18:41

Судят начальника центра УГИБДД, покалечившего на BMW X5 двух человек и бросившего их на дороге

Судят начальника центра УГИБДД, покалечившего на BMW X5 двух человек и бросившего их на дороге
Фото с сайта www.profi-forex.org

В Челябинской области перед судом предстанет начальник центра УГИБДД, который уехал после совершенного им в нетрезвом состоянии ДТП, не оказав помощи раненым, а потом обманом пытался доказать свою невиновность, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Бывший начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Челябинску Роман Хачемизов обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Уголовное дело было возбуждено по требованию прокуратуры области после проверки информации в интернете о возможной причастности к совершению преступления сотрудника полиции.

По версии следствия, в сентябре 2011 г. в Калининском районе Челябинска управлявший автомобилем BMW X5 в состоянии опьянения Хачемизов совершил наезд на людей, переходящих проезжую часть по пешеходному переходу. В результате два человека получили тяжелые травмы, а сотрудник ГИБДД с места ДТП скрылся, оставив пострадавших в опасном для жизни состоянии. Затем он обратился в отдел полиции с заявлением об угоне машины, на которой совершил преступление. Позже автомобиль Хачемизова был обнаружен в гараже его приятеля в разобранном виде.

В настоящее время уголовное дело направлены в Калининский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Кроме того, по представлению прокурора области по фактам нарушений норм уголовно-процессуального закона, допущенных при проверке материалов о данном ДТП, привлечены к ответственности девять сотрудников полиции. Хачемизов уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Заместитель начальника отдела-начальник отделения организации движения и дорожной инспекции ОГИБДД УВД России по Челябинску освобожден от занимаемой должности. Следователь отдела полиции СУ МВД России по Челябинску и еще трое сотрудников полиции предупреждены о неполном служебном соответствии, еще троим объявлен строгий выговор.