ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2013, 23:11

СФ одобрил закон, ограждающий судей от давления председателей и коллег

СФ одобрил закон, ограждающий судей от давления председателей и коллег

Совет Федерации сегодня одобрил закон, призванный повысить независимость судей, защитив их от внепроцесуальных обращений публичностью, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно этому документу суды обязаны будут предавать огласке все непроцессуальные обращения к судьям. Законом определяется содержание понятия внепроцессуального обращения. Это поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства госоргана, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.

Законом вводится запрет на такое обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда. Кроме того, устанавливается, что информация о внепроцессуальных обращениях подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения на официальном сайте суда. Соответствующие поправки вносятся в Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации", ГПК, АПК, УПК и КоАП РФ.

Как заявил зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин, предусмотренная обязательность декларирования как устных, так письменных обращений к судье вне рамок процесса укрепит принцип независимости судей и позволит оградить их от давления председателя суда и коллег.

Закон вступит в силу в общем порядке по истечении 10 дней после официального опубликования.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.