ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2013, 15:03

Главу УМВД Орла судят за сокрытие материалов об избиении инспектора ГИБДД "нужным" водителем

Главу УМВД Орла судят за сокрытие материалов об избиении инспектора ГИБДД "нужным" водителем
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Орловской области перед судом предстанет начальник городской полиции, который по просьбе своего знакомого скрыл избиение сотрудника ГИБДД, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Временно отстраненный от занимаемой должности начальник УМВД России по Орлу Александр Фатеев обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в апреле 2011 г. к полковнику полиции Фатееву обратился его знакомый с просьбой помочь избежать его другу Константину Самсову уголовной ответственности за оскорбление и применение насилия к сотрудникам ГИБДД.

Начальник УМВД знал, что в переданных ему инспекторами ДПС рапортах содержится информация о совершении Самсовым в отношении сотрудников полиции преступлений по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По информации "Коммерсанта", сотрудники ГИБДД остановили водителя, заподозрив, что он управляет автомобилем в нетрезвом состоянии. Водитель действительно оказался неадекватен — сначала обматерил полицейских, а потом даже кинулся на одного из них, оторвав в результате карман на форме. Как сообщалось ранее, судя по тому, что в эту историю вмешались сотрудники областного УФСБ, Константин Самсов является достаточно известным человеком. 

Фатеев дал указание автоинспекторам "не предпринимать никаких действий, а сам изъял данный материал и сокрыл его". В результате уголовное дело по факту оскорбления и применения насилия к сотрудникам ГИБДД было возбуждено лишь в августе 2012 г.

Уголовное дело Александра Фатеева будет направлено в Советский районный суд Орла для рассмотрения по существу. Константин Самсов был осужден в апреле 2013 г. к наказанию в виде штрафа.