ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2013, 15:38

СФ утвердил штрафы за указание возраста кандидатов в объявлениях о вакансиях

СФ утвердил штрафы за указание возраста кандидатов в объявлениях о вакансиях

Совет Федерации в среду одобрил закон, в частности, запрещающий работодателям включать в объявления о вакансиях требования к возрасту соискателей, сообщает пресс-служба СФ.

Этот документ устанавливает административную ответственность работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, "содержащей ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качества работника".

Соответствующей статьей 13.11.1 "Распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера" дополняется глава 13 КоАП РФ. За это правонарушение устанавливаются следующие штрафы: для граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — от 500 до 1000 рублей, для ИП без образования юридического лица — от 3000 до 5000 рублей, для юрлиц – от 10 000 до 15 000 рублей. 

Кроме того, в новой редакции излагается статья 5.62 "Дискриминация" КоАП РФ: "Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи [здесь и далее внесенные изменения выделены редакцией], национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам".

Правом составлять протоколы о данном административном правонарушении наделены должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере занятости.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.