ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2013, 12:14

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.07.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.07.2013
Фото с сайта www.smartentrepreneur.net/

Главное 

Начался процесс слияния двух высших судебных инстанций: Госдума создает рабочую группу, которая займется законодательным сопровождением объединения ВС и ВАС и подготовит к осенней сессии поправки в Конституцию и законы о Верховном и Высшем арбитражном судах, пишет ("Только "Единая Россия" готова к высшему суду") "Коммерсантъ". Идея создания группы принадлежит спикеру Сергею Нарышкину. Он поручил это думскому комитету по конституционному законодательству. И хотя заявлено, что в группу войдут представители всех фракций и приглашенные представители Совета Федерации, правительства, президентской администрации, судейского сообщества и Минюста, пока работать на идею объединения судов согласны только "единороссы", остальные фракции еще не выработали своей позиции по этому вопросу. Закон о слиянии судов может быть принят только после поправок в Основной закон и законы, регулирующие работу обоих судов.

В ОП при президенте грядут увольнения. "Коммерсантъ" сообщил ("Общественная палата может лишиться руководства"), что в ближайшее время могут подать в отставку секретарь ОП Евгений Велихов и его первый заместитель Михаил Островский. После принятия Госдумой поправок к закону "Об общественной палате" ОП "может стать всего лишь еще одним костылем администрации президента", считают некоторые члены структуры. Согласно новой редакции закона "Об общественной палате", которая может быть принята во вторник, предполагаются расширение представительства регионов в ОП и выборы части палаты с помощью интернет-голосования. Уход верхушки организации связывают и с тем, что в последнее время палата не раз высказывала мнение, не совпадавшее с официальным. Весной этого года ОП высказалась против поправок к ГК в части, касающейся деятельности СМИ и Интернета, в декабре 2012 года члены ОП выступили с заявлением против "антимагнитского закона", а летом 2012 года раскритиковали законопроект, обязывающий НКО, получающие деньги из-за границы, регистрироваться в качестве иностранных агентов. 

Суды 

Хорошевский суд Москвы санкционировал арест помощника депутата Госдумы от КПРФ, подозреваемого в вымогательстве взятки у бизнесмена. "Коммерсантъ" отмечает ("Арестован помощник депутата"), что Алексей Шихирин останется под стражей до 28 августа. Суд также арестовал помощника депутата Госдумы и заместителя председателя фонда "Общественная инициатива" Петра Хромова. Кроме того, в рамках дела суд отложил до 1 июля вопрос о рассмотрении меры пресечения для третьего фигуранта — члена "Общественной инициативы" Олега Трушкова. Он также является помощником члена Общественного совета при столичном ГУ МВД Андрея Бабушкина. 

Железнодорожный районный суд Хабаровска приговорил к двум годам колонии-поселения мастера местного авиаремонтного завода, по вине которого произошло крушение ударного боевого вертолета Ми-24П, повлекшее за собой гибель трех членов экипажа, сообщил ("Мастер поспешил с несущим винтом") "Коммерсантъ". Авария вертолета, принадлежавшего Сызранскому высшему военному авиационному училищу летчиков, произошла 3 февраля 2009 года. 

В Верховный суд Северной Осетии направлено для рассмотрения по существу дело трех активных участников бандформирования "Вилаят Галгайче", рассказывает ("Взрывники поджидали военных на дорогах") "Коммерсантъ". Как следует из обвинительного заключения, в период с марта по июнь 2012 года обвиняемые Дидигов, Аушев, Мислауров "и другие лица" "с целью причинения смерти военнослужащим, обеспечивающим охрану общественного порядка на территории Республик Ингушетия и Северная Осетия — Алания" занимались минированием дорог, по которым проходили колонны военной техники. 

Завтра будет оглашен вердикт Останкинского районного суда Москвы по делу Александра Лебедева, пишет ("А Полонский просто подвернулся под руку") "Новая газета". Прокуратура отказалась от обвинений по статье 213 УК РФ "Хулиганство", соответственно исключив мотив "политической ненависти". Однако продолжает настаивать на том, что 16 сентября 2011 года во время записи программы "НТВшники" Лебедев избил миллиардера Сергея Полонского. По статье 116 УК РФ "Побои" прокурор Надежда Игнатова потребовала приговорить Александра Лебедева к 1 году 9 месяцам "ограничения свободы". (См. также в "Право.Ru") 

Останкинский райсуд столицы назначил новое разбирательство по делу певца Виталия Грачева (Витас) с участием сбитой велосипедистки Ольги Холодовой и ее жениха Даниила Старостина. Во время обжалования решения предыдущей инстанции вскрылись новые обстоятельства: как выяснилось, после первого столкновения под колеса автомобиля Витаса кто-то подложил велосипед Холодовой. Джип артиста переехал его, и тем самым создалось впечатление о гораздо более серьезных последствиях аварии, сообщают ("Авария с участием Витаса могла быть инсценирована") "Известия"

Нормотворчество 

Ипотека в России будет страховаться добровольно, информирует ("Ипотеке отказали в обязательной страховке") "Коммерсантъ". В Госдуму внесены поправки в ст. 31 и 61 закона об ипотеке, которые впервые законодательно вводят институт ипотечного страхования. Авторы проекта утверждают, что с одной стороны, он позволит снизить требования банков к размеру первоначального взноса заемщиков без одновременного принятия на себя дополнительных рисков, оптимизировать ставку по кредиту и требования к заемщикам и предмету залога, повысит доступность ипотечных кредитов, с другой — даст банкам возможность охватить значительно более широкий сегмент ипотечного рынка, не увеличивая системный риск внутри банковской системы. 

Сегодня вступают в силу поправки к КоАП. Штраф за проезд грузовика без пропуска по МКАД увеличивается до 5 тыс. руб. "Коммерсантъ" уточняет ("Фуры нагрузили штрафами"), что санкции касаются грузовиков, которые выезжают с 6:00 до 22:00 без пропуска на МКАД. Ранее штраф составлял 3 тыс. руб. 

"Ведомости" отмечают ("Страховой случай"), что закон о снижении страховых платежей для предпринимателей поссорил экономический и социальный блоки ОНФ, "Единой России" и правительства. Речь идет о появлении на сайте Народного фронта заявления партнерских организаций "Опоры России" и "Деловой России" с требованием отставки с поста председателя комитета Госдумы по труду Андрея Исаева. Через несколько часов заявление было удалено, но успело наделать шума. Его появление связывают с тем, что днем раньше комитет Исаева одобрил правительственный вариант законопроекта о снижении страховых платежей для индивидуальных предпринимателей, не соответствующий "сути законопроекта, инициированного участниками ОНФ", считают авторы документа. 

Представители СК обратились к депутатам Госдумы с просьбой внести поправки в законы "О прокуратуре" и, соответственно, "О Следственном комитете", с тем чтобы обязать железную дорогу на безвозмездной основе оказывать им услуги пользования помещениями. "РБК daily" уточняет ("СК просит Госдуму помочь сэкономить на аренде у РЖД"), что в РЖД подсчитали — в таком случае убытки составят 4 млрд руб., и предложили силовикам перевести занимаемые площади в федеральную собственность. 

Комитет Госдумы по бюджету и налогам планирует обсудить поправки к законопроекту, который касается повышенного транспортного налога на роскошные авто. Вероятно, с 3 миллионов рублей начнется цена, после которой автомобиль будет считаться роскошным, прогнозирует ("Два миллиона в минус") "Российская газета". И это значительно ниже первоначальной задумки – стоимости в 5 миллионов. 

"Российская газета" информирует ("Налоговики получили доступ"), что в законе о противодействии незаконным финансовым операциям появилось новшество — при проведении проверок налоговики получили автоматический доступ к банковским счетам физических лиц, подозреваемых в неуплате налогов. Банкиры обязаны в данном случае информировать коллег об открытии или о закрытии их счетов, вкладов, об изменении реквизитов. (См. также в "Право.Ru")

С 1 июля вступают в силу изменения в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", рассказала ("Чиновник, откройся") "Российская газета". Государственные и муниципальные органы теперь должны выкладывать в Интернете имеющуюся у них информацию. 

ФМС откладывает закон об иммиграционном контроле на конец 2015 года, сообщает "Независимая газета". Работу ФМС издание назвало образцом бюрократического подхода. Одни показатели – какие-то явно искусственные, другие – мало проверяемые. А вот, скажем, закон об иммиграционном контроле ФМС обещает написать почему-то лишь во второй половине 2015. 

Владимир Путин подписал два закона, принятых недавно российским парламентом. Первый касается изменений в УК и отдельные законодательные акты "в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан". Также главой государства был подписан закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, информируют ("Президент подписал законы о запрете богохульства и ЛГБТ-пропаганды") "Новые известия"

Дума вернет уголовную ответственность за обман потребителей, сообщают "Известия". Предлагается наказывать предпринимателей (в том числе индивидуальных) штрафом до 1 млн рублей или обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами от одного года до двух. Тех, кто обманул потребителей впервые, предполагается наказывать по действующему Кодексу об административных правонарушениях — штрафом в размере 1–2 тыс. рублей для граждан и должностных лиц, 10–20 тыс. — для юрлиц. 

Другое

Московская Хельсинкская группа подготовила мониторинг принятых в 2012 году законов о митингах, НКО — иностранных агентах и регионального законодательства, направленного на борьбу с пропагандой гомосексуализма, информирует ("Московская Хельсинкская группа расскажет властям о репутационном ущербе от запретительных законов") "РБК daily". 

Алексея Навального обвинили по несуществующему закону, информирует "Коммерсантъ". Мосгоризбирком намерен рассмотреть ситуацию, когда кандидата на пост столичного мэра лишили агитационных материалов и обвинили в нарушении закона "О выборах мэра Москвы".  В полиции считают, что согласованный пикет на Трубной площади, где раздавались листовки,— это "нарушение закона, по которому начало агитации разрешено не ранее, чем за 40 дней до дня голосования". Однако глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин сообщил, что закона, на который ссылается полиция, нет в природе, а есть Избирательный кодекс Москвы. Нет и нормы о 40 днях — агитация начинается с выдвижения кандидата. 

НКО "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ", созданное с подачи руководителя ФАС Игоря Артемьева, стало первой организацией, зарегистрированной Минюстом как исполняющее функции иностранного агента, пишут ("Агент СНГ") "Ведомости". Артемьев предложил на Третьем форуме юридических фирм стран СНГ в Санкт-Петербурге в июне 2008 г. активизировать участие юридического сообщества в деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике, создав при нем независимое экспертное объединение. В его состав входят юристы крупных компаний — "Вымпелкома", МТС, юрфирмы "Пепеляев групп", адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". 

"РБК daily" сообщает (""Последняя миля" трещит по швам"), что в октябре 2012 года Новолипецкому металлургическому комбинату удалось выиграть у сетей иск на рекордную сумму — 5,1 млрд руб. Однако юрист сетевой компании Екатерина Малинина смогла доказать, что доводы металлургов о незаконном обогащении компании на 5,1 млрд руб. несостоятельны. Это стало возможным после того, как президиум ФАС в споре между потребителями и распредсетевыми компаниями встал на сторону последних. 

С 1 июля поднимаются тарифы на воду и газ, акцизы на бензин, увеличивается до 3 млн руб. компенсация за вред, причиненный людям при обрушении здания. Начнут действовать правила детского питания и еще шесть техрегламентов для пищевых товаров. С таким подзаголовком "Российская газета" рассказывает ("Июль вступает в силу") о законодательных нововведениях второго месяца лета. Кстати, добавляет ("Самый заметный автомобиль") издание, вступает в силу закон, согласно которому получить разрешение на работу в такси в Москве могут только владельцы машин желтого цвета. 

Социологи "Левада центра" выяснили, что сторонники восстановления смертной казни в нашей стране в том объеме, в каком она применялась до введения моратория в 1996 году (за особо тяжкие преступления против личности), составляют 38% населения. Вместе с теми, кто ратует за расширение применения смертной казни (16%), доля сторонников высшей меры составляет 54%. Между тем еще в прошлом году их было 61%, а в 2002-м — 68%. При этом число убежденных противников высшей меры остается практически неизменным: если в 2002 году за полную отмену смертной казни в России высказывались 12% участников опроса, а в прошлом — 10%, то сейчас в неприятии убийства в качестве меры наказания признались 11% респондентов. Данные  приводят ("Более половины россиян за возвращение смертной казни") "Известия"

В "Новой газете" член Совета по правам человека при президенте РФ Леонид Никитинский размышляет ("Амнистия экспертов") о законотворческих инициативах Владимира Путина. Никитинский, в частности, считает, что поскольку экономическая амнистия будет распространяться только на лиц, осужденных впервые, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (которых, по мысли, СК "заказали" ее еще в 2005 году) снисхождение не коснется. Увы, вместе с ними в местах не столь отдаленных останутся и многие другие предприниматели, чья деятельность на свободе могла бы способствовать подъему российской экономики.