ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2013, 12:42

Вступили в силу поправки в УК об уголовной ответственности за публичное оскорбление чувств верующих

Вступили в силу поправки в УК об уголовной ответственности за публичное оскорбление чувств верующих
Кадр Первого Канала

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми вводится уголовная ответственность за публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, сообщает пресс-служба Кремля.

Данным законом в новой редакции излагается статья 148, получившая название "Нарушение прав на свободу совести и вероисповеданий" (ранее она именовалась "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий"). 

Согласно подписанному главой государства документу, за оскорбление религиозных чувств, совершенное в местах богослужений, устанавливается наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. 

Кроме того, законом существенно увеличиваются штрафы по статье 5.26 "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" КоАП РФ. Ранее действовавшая санкция части первой этой статьи предусматривала наказание для граждан от 100 до 300 рублей, для должностных лиц — от 300 до 800 рублей. Теперь за эти правонарушения установлен штраф для граждан от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Закон вступил в силу с сегодняшнего дня.

С текстом Федерального закона от 29 июня 2013 года № 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан" можно ознакомиться здесь.