ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2013, 15:42

Осужден предприниматель, пробывший под арестом 5 лет, несмотря на протесты бизнес-омбудсмена

Осужден предприниматель, пробывший под арестом 5 лет, несмотря на протесты бизнес-омбудсмена
Фото с сайта www.newsru.com

Кировский районный суд Ростова-на-Дону сегодня вынес приговор предпринимателю Иосифу Кациву, который к этому времени провел в СИЗО уже более пяти лет, несмотря на вмешательство бизнес-омбудсмена Бориса Титова, передает РИА Новости.

Следствие вменяло Кациву 53 эпизода получения кредитов без их возврата (статьи "мошенничество", "незаконное получение кредита" и "легализация денежных средств"), ущерб оценивался почти в 1,3 млрд рублей. Всего по делу проходили шесть человек, из них трое, включая Кацива, находились под стражей с апреля 2008 года, еще трое — под подпиской о невыезде.

Защита в ходе прений просила суд вернуть уголовное дело в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении. Гособвинитель, в свою очередь, просила назначить Кациву 11 лет лишения свободы, а остальным подсудимым — от 4,5 до 10 лет.

"Путем частичного сложения Кациву назначить 6 лет лишения свободы общего режима <…>, Моругову — 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима <…>, Туркевичу — 5 лет и 3 месяца колонии общего режима", — сказал председательствующий по делу. Остальных суд приговорил к срокам от 1,6 лет до 2 лет лишения свободы условно. Всем шестерым назначен штраф по 1 млн руб. с каждого в доход государства.

Как пояснил адвокат одного из осужденных, после вынесения приговора его исполнение считается с момента заключения под стражу 3 апреля 2008 года.

Дело больного диабетом Кацива получило широкий резонанс после того, как им заинтересовался бизнес-омбудсмен Борис Титов. В декабре прошлого года он посетил СИЗО, а также побеседовал с губернатором и прокурором области, которые в разговоре поддержали его мнение, что арест — слишком суровая мера пресечения по этому делу. Однако после этого суд продолжил продлевать арест, мотивируя его вероятностью отъезда Кацива за границу, а также его возможным давлением на следствие и уничтожением доказательств. "Суд уже 14 раз продлевал ему меру пресечения. Пребывание человека, вина которого не доказана, пять лет в тюрьме является не только правовой, но и чисто гуманитарной проблемой", — заявил 21 февраля текущего года Титов, выступая на всероссийском совещании прокуроров. Напомним, что согласно УПК РФ, предельный срок содержания под стражей составляет 18 месяцев.