ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2013, 19:15

Потерпевший по делу о разбое, давший в суде показания в пользу обидчика, получил 1 год исправработ

Потерпевший по делу о разбое, давший в суде показания в пользу обидчика, получил 1 год исправработ

В Тульской области вынесен приговор потерпевшему, который на процессе изменил свои показания и пытался помочь избежать уголовной ответственности своему обидчику, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Тулы признал 40-летнего Алексея Купленова виновным в даче заведомо ложных показаний потерпевшего в суде (ч.1 ст. 307 УК РФ).

Установлено, что Купленов был признан потерпевшим по уголовному делу в отношении М. Мержоева, обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст. 162 УК РФ (Разбой).

В судебных заседаниях при рассмотрении судом дела по существу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Купленов изменил свои первоначальные показания, данные в ходе предварительного расследования. Он дал показания в пользу подсудимого Мержоева "с целью оказать помощь избежать уголовной ответственности", отмечает прокуратура.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Алексею Купленову назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.