ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2013, 12:58

В КоАП предложена новелла об исчислении штрафов в процентах от кадастровой стоимости недвижимости

В КоАП предложена новелла об исчислении штрафов в процентах от кадастровой стоимости недвижимости

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, которым вводятся новые виды санкций за неиспользование по назначению земельных участков, предназначенных для сельского хозяйства, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота и контроля за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения", разработанным Минсельхозом России, вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, КоАП РФ и ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
 
Этим документом предлагается применение нового подхода к установлению административных штрафов за неиспользование участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению (часть 11 статьи 8.8 КоАП РФ) – исчисление административного штрафа в процентах от кадастровой стоимости участка, на котором допущено правонарушение.
 
Предусматривается, что размер этого штрафа для граждан составит от 0,3% до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 0,5% до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 50 тыс. рублей; для юрлиц –  от 2% до 10% кадастровой стоимости участка, но не менее 200 тыс. рублей.
 
Одновременно в статью 3.5 КоАП РФ вносится изменение, предусматривающее установление единого для всех категорий правонарушителей максимального предела штрафа за неиспользование участков сельскохозяйственных земель по целевому назначению — 500 тыс. рублей.
 
Поправками в статью 396 части второй НК РФ вводится повышенная ставка земельного налога для участков сельхозземель, не используемых для сельскохозяйственного производства, в размере 1,5% кадастровой стоимости участка.
 
Кроме того, предусмотрено внесение изменений в закон "О государственном кадастре недвижимости" о дополнении перечня сведений о земельном участке сведениями о неиспользовании участка из земель сельхозназначения в соответствии с его целевым назначением.