ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2013, 14:09

Судья по делу Навального считает совпадением свой карьерный взлет непосредственно перед процессом

Судья по делу Навального считает совпадением свой карьерный взлет непосредственно перед процессом
Фото с сайта www.facebook.com/navalny

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где проходит процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, судья Сергей Блинов заявил, что повышение в должности его и гособвинителя перед началом процесса является "простым совпадением".

Защита сегодня в очередной раз заявила ходатайство об отводе председательствующего судьи, передает "Интерфакс". По словам адвоката Офицерова Светланы Давыдовой, "у защиты есть обоснованные сомнения в независимости, объективности и беспристрастности судьи". 

По мнению адвоката, судья не может участвовать в рассмотрении дела, если есть обстоятельства, указывающие на то, что "он заинтересован в исходе дела, даже если он сам этого не осознает".

Такими обстоятельствами, утверждала Давыдова, стало, в частности, "нарушение принципа состязательности и равноправия сторон". Она напомнила, что на судебных заседаниях 17 и 18 июня защита заявила ходатайства о вызове 13 свидетелей, однако судья отказал в его удовлетворении. 

Также адвокат обратила внимание на отклонение судьей ходатайства защиты о признании недопустимыми некоторых доказательств по делу, в частности протоколов, оформленных на стадии предварительного следствия, где у понятых не совпадали адреса регистрации, указанные в протоколах и в паспортах. 

Кроме того, защита указала на факт назначения непосредственно перед началом судебного процесса по "Кировлесу" судьи Блинова заместителем председателя Ленинского районного суда Кирова, а гособвинителя по делу Сергея Богданова — начальником отдела в прокуратуре Кировской области. 

"В связи с этим считаем, что судья Блинов не свободен от влияния извне и подлежит отводу", — резюмировала адвокат Давыдова. 

Как сообщает "Газета.Ру", для вынесения решения по ходатайству защиты об его отводе судья  объявил перерыв, после которого отклонил его. Мотивируя свое решение, Блинов заявил, что "основания для отвода судьи отсутствуют".

Говоря о своем карьерном росте вместе с гособвинителем, Блинов заявил, что "одновременное назначение судьи и прокурора — простое совпадение".