ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 15:55

Юриста и эксперта по недвижимости судят за фиктивные сделки от лица владельцев квартир

Юриста и эксперта по недвижимости судят за фиктивные сделки от лица владельцев квартир
Фото с сайта korsik.ru

В Амурской области перед судом предстанут участники группировки "черных риелторов", которые завладевали квартирами пенсионеров и инвалидов с использованием поддельных штампов нотариусов, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

По версии следствия, в конце 2011 г. 28-летний житель Благовещенска решил организовать группу для совершения мошеннических действий в сфере недвижимости. Мужчина подыскал себе "команду". В ее состав вошли бывший сотрудник силовых структур, занимающийся экспертизами и имеющий в этом большой опыт, а также опытный риелтор агентства недвижимости и профессиональный юрист. Соучастники обманным путем приобретали права на объекты недвижимости, принадлежащие как частным собственникам, так и городу, а потом продавали ее ничего не подозревающим гражданам под видом оказания риелторских услуг.  

Жертвами сообщников становились пенсионеры либо социально незащищенные люди, а также лица, злоупотребляющие алкоголем. Злоумышленники входили к ним в доверие и, в конечном итоге, завладевали их недвижимым имуществом. Для этого они использовали поддельные, но выполненные очень качественно документы, клише печатей, штампы нотариусов и многих других организацией, задействованных в сфере недвижимости.  

В частности, подделав паспорт одинокой женщины – инвалида детства — соучастники получили нотариальную доверенность, оформили фиктивную сделку купли-продажи на знакомого человека и получили свидетельство о праве собственности на квартиру, которую продали. Хозяйку квартиры сообщники обманом вывезли в деревню. Впоследствии женщину нашли сотрудники полиции. Решением суда квартира была ей возвращена.  

В сентябре 2012 года полицейские задержали четверых членов преступной группы, а в конце декабря и самого организатора. За год всем пятерым удалось обогатиться на 8,5 млн руб.  На их счету пять эпизодов мошенничества, совершенного в особо крупном размере, часть из которых они не успели довести до конца.

В настоящее время уголовное дело, расследование которого длилось почти полтора года, передано в суд.