ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 20:51

Путин оградил судей от давления председателей и коллег

Путин оградил судей от давления председателей и коллег
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, призванный повысить независимость судей, защитив их от внепроцессуальных обращений публичностью. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно новому закону, суды обязаны будут предавать огласке все непроцессуальные обращения к судьям. Законом определяется содержание понятия внепроцессуального обращения. Это поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства госоргана, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.

Законом вводится запрет на такое обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда. Кроме того, устанавливается, что информация о внепроцессуальных обращениях подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения на официальном сайте суда. Соответствующие поправки вносятся в Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации", ГПК, АПК, УПК и КоАП РФ.

Как заявил при обсуждении закона в Совете Федерации замглавы профильного комитета СФ Константин Добрынин, предусмотренная обязательность декларирования как устных, так письменных обращений к судье вне рамок процесса укрепит принцип независимости судей и позволит оградить их от давления председателя суда и коллег.

Закон вступает в силу в общем порядке по истечении 10 дней после официального опубликования.

С текстом Федерального закона от 2 июля 2013 года № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.