ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 21:06

Подписан закон о продлении льготной приватизации недвижимости на два года

Подписан закон о продлении льготной приватизации недвижимости на два года
Фото с сайта www.sberex.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий для малого и среднего бизнеса срок приватизации арендуемых помещений на два года. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Как отмечалось при обсуждении закона в Совете Федерации, приватизация продлевается до 1 июля 2015 года, также упрощается порядок выкупа госимущества малым и средним бизнесом. Закон снимает ограничения на максимальную площадь арендуемых помещений для малых и средних компаний и дает преимущественное право выкупа тем из них, кто арендует помещения не менее двух лет. Кроме того, компаниям, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений из-за действовавших ограничений площади, дается право на подачу повторного заявления о включении помещений в перечень имущества, подлежащего приватизации. Устанавливается срок рассрочки оплаты стоимости выкупаемой недвижимости — 3 года.

Субъекты малого и среднего бизнеса, которые добросовестно арендуют помещения более 5 лет по состоянию на 1 сентября 2012 года, получают право подавать в уведомительном порядке заявление о выкупе арендуемых помещений, если такое имущество не менее 5 лет включено в перечни имущества, предназначенного для приватизации.

Предприниматели также получили право обжаловать отказ чиновников в приватизации арендуемой недвижимости, их бездействие, а также достоверность величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества.

С текстом Федерального закона от 2 июля 2013 года № 144-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" можно ознакомиться здесь.