ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2013, 19:45

Бастрыкин, используя рычаги в Госдуме, опередил Медведева и Минфин

Бастрыкин, используя рычаги в Госдуме, опередил Медведева и Минфин
Фото с сайта rusinform.ru

Истинное авторство законопроекта о финансовых пирамидах, внесенного на днях в Госдуму депутатами Рафаэлем Марданшиным, Дмитрием Вяткиным и другими единороссами, раскрыл сегодня на расширенной коллегии Следственного комитета глава ведомства Александр Бастрыкин.
 
"Группой депутатов внесен в Госдуму разработанный СК России законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за создание и руководство деятельностью финансовых пирамид", — заявил, по сообщению пресс-службы СКР, Бастрыкин.
 
Любопытно, что данные поправки в УК выступают в качестве альтернативы правительственному законопроекту на ту же тему, который уже подготовлен по поручению Дмитрия Медведева Минфином России (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).
 
Бастрыкин рассказал и о других законотворческих инициативах своего ведомства. "Правительством России поддержан еще один законопроект Следственного комитета, направленный на совершенствование борьбы с преступлениями в сфере взимания налогов и страховых взносов, — отметил председатель СКР. — Он, в частности, предусматривает введение уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, установление открытого перечня уголовно-наказуемых способов уклонения от уплаты налогов".
 
Бастрыкин также сообщил, что его ведомством предложен план противодействия схемам структурирования бизнеса, при которых основные объекты налогообложения или взимания страховых взносов переносятся либо на фиктивные организации-резиденты, взыскать с которых задолженности невозможно, либо на подконтрольные компании, зарегистрированные в офшорных низконалоговых юрисдикицях, с которыми имеются соглашения об избежании двойного налогообложения. "Для решения этой проблемы Следственным комитетом подготовлен законопроект, который предусматривает установление прямого запрета на подобные действия, основанные на злоупотреблениях гражданскими правами налогоплательщиков", — сказал глава СКР.