ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 0:20

Госдума завтра может одобрить коммерциализацию уголовного права

Госдума завтра может одобрить коммерциализацию уголовного права
Фото с сайта s-pravdoy.ru

Выйти на свободу условно-досрочно станет еще сложнее, особенно предпринимателям. Для этого осужденному надо будет "полностью или частично" возместить вред от преступления. Завтра Госдума может реализовать такую идею правительства в законопроекте единоросски Ирины Яровой о расширении прав потерпевших.

Тема защиты прав потерпевших стала модной среди законодателей осенью прошлого года. В октябре единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин предложили разрешить жертвам преступлений участвовать в процессах при решении вопроса об УДО или смягчении наказания (3 июля Госдума приняла этот закон) и высказывать свое мнение — понес ли их обидчик достаточное наказание. В ноябре свои предложения о расширении прав потерпевших в нижнюю палату внесла и глава думского комитета безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, и во втором чтении он обогатился нормой, которую раньше вносило правительство, но рекомендовал отклонить комитет по законодательству. Эта норма делает неотъемлемым условием для назначения УДО, замены наказания на более мягкое или досрочного снятия судимости "полное или частичное" возмещение осужденным вреда потерпевшему.

Оппоненты эту идею жестко критиковали. "Может произойти коммерциализация уголовного права, так как свободу по УДО сможет получить тот, кто имеет деньги, а кто не имеет и не сможет возместить ущерб", — опасался депутат-единоросс Рафаэль Марданшин. На его взгляд, поправки лишают осужденных мотивации на примерное поведение в случае отсутствия у них финансов для возмещения вреда. Выступали против такой редакции и некоторые предприниматели. "В каких случаях [вред должен быть возмещен] полностью? В каких — более половины? На сколько более: на рубль, десять? Это вызывает вопросы", — говорилось в письме от предпринимателей, поступившем в комитет по законодательству. 

После этой критики проект оставался в Думе без движения полгода, и только в апреле парламентарии комитета по законодательству вернулись к его обсуждению, решили отклонить его, а радикальные идеи о новых правилах УДО записать в проект Яровой.

Так и произошло. Завтра Госдума будет рассматривать его во втором, ключевом чтении. Если документ станет законом, то осужденному для УДО или смягчения наказания нужно будет не только доказать, что он исправился, но и возместить полностью или частично вред от преступления. При этом исправительным учреждениям дадут не 10, как сейчас, а 15 дней для передачи в суд ходатайства осужденного. Одновременно расширяется и перечень случаев, когда условно осужденный может все же отправиться в колонию — это будет возможно, если он "умышленно уклоняется от возмещения вреда" потерпевшим.

Потерпевшие смогут знать о судьбе своего обидчика практически все. Исправительные учреждения по желанию потерпевших будут обязаны направлять им уведомления о прибытии или освобождении осужденного, а также маршрут его следования. При "плановом" освобождении такой документ должен отправляться как минимум за 30 дней, а при досрочном – в день освобождения. Но такие письма будут приходить потерпевшим только в том случае, если они еще во время судебного разбирательства заявят соответствующее ходатайство, а суд его удовлетворит. При назначении условного наказания или ограничения свободы суд сможет запретить осужденному общаться с "определенными лицами".

Не менее важное предложение законопроекта касается момента признания гражданина или юрлица потерпевшим по уголовному делу. Согласно законопроекту, они будут получать такой статус "незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела". Сейчас потерпевший признается таковым с момента появления соответствующего постановления следователя. О ходе расследования потерпевший сможет узнавать больше — ему разрешат получать все "процессуальные документы, затрагивающие его интересы".

Отдельно в законопроекте говорится о защите интересов несовершеннолетних жертв преступлений. Бесплатный адвокат будет положен детям до 16 лет, на допросах, очных ставках, опознании обязательно должен присутствовать педагог или психолог. Ограничивается и время следственных действий с детьми. С ребенком до 7семи лет следователь сможет общаться не более часа в день, с жертвой от семи до 14 лет – не более двух часов, а с 14-летним подростком — более четырех. При этом обязателен один перерыв. Все происходящее должно фиксироваться на видео. Кроме того, дознаватель, следователь или суд сможет отстранять от участия законного представителя ребенка, если заподозрит его в нанесении ему ущерба. На смену отстраненному может быть приглашен другой законный представитель несовершеннолетнего. Кроме того, за распространение информации о ребенке-жертве, позволяющей его идентифицировать, будут караться штрафом в 150 000 — 300 000 руб., заключением до пяти лет. Лишатся педофилы и возможности рассмотрения уголовных дел присяжными. Дела по ч.3-4 ст. 131УК  (Изнасилование) и ч.3-4 ст.132 (Насильственные действия сексуального характера) будут рассматриваться судьей.

С текстом законопроекта № 173958-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве (в части расширения прав и обязанностей потерпевшего, а также улучшения правового положения несовершеннолетних потерпевших)" можно ознакомиться здесь.