ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 18:03

Решение по библиотеке Шнеерсона вынесет судья с пятимесячным стажем работы

Решение по библиотеке Шнеерсона вынесет судья с пятимесячным стажем работы
Фото с сайта bronnaya.ru

От редакции: В материале были опубликованы ошибочные сведения о стаже работы судьи Ольги Шведко. Ранее она трудилась в Арбитражном суде Курской области, первый раз назначена судьей в 2005 году. Редакция приносит извинения.

_____________________

Стало известно имя судьи, которая будет разбираться, кому все же принадлежат семь книг из коллекции Шнеерсона, застрявшие в США. Иск, поданный Министерством культуры и Российской государственной библиотекой к Библиотеке Конгресса США, рассмотрит судья АСГМ Ольга Шведко. Ценные книги и рукописи из собрания хасидов были переданы в США в 1994 году по системе Международного библиотечного абонемента. Но американцы их не вернули, а отдали на временное пользование религиозной организации "Агудас Хасидей Хабад". Она тоже будет участвовать в процессе. Представлять интересы российской стороны в деле будет юридическая фирма "ЮСТ". Дата судебного заседания пока не назначена.

Судья Шведко, которая работает в четвертом составе Арбитражного суда Москвы, была назначена на эту должность совсем недавно — в феврале 2013 года. Однако уже успела, например, отменить решение третейского суда при Торгово-промышленной палате России, удовлетворившего было иск на 150 млн руб. немецкой компании к правительству Москвы (Дело А40-41781/2013)

Библиотека конгресса США, пишут СМИ, полагает, что не допускала нарушений в отношении книг из собрания Шнеерсона, которые Россия требует вернуть. Ее директор по коммуникациям Гейл Остерберг заявила, что библиотека действовала правильно и пока не получала никаких документов из российского суда, но в курсе событий.

История спора о коллекции Шнеерсона, который идет уже на высшем международном уровне (в дело вмешивался и президент Владимир Путин), такова. В Россию собрание книг и рукописей хасидов попало в Первую мировую войну. Чтобы уберечь коллекцию, Иосиф Шнеерсон перевез ее из Любавичей в Москву на хранение в книжный склад Персица и Полякова. А большевики собрание национализировали. В начале 1990-х Менахем Шнеерсон из религиозного движения "Хабад Любавич" потребовал вернуть собрание хасидам, так как до национализации эти книги и рукописи были личной собственностью Иосифа Шнеерсона.

Госарбитраж РСФСР в октябре 1991 года постановил, что надо отдать коллекцию, которая хранилась к тому времени в Библиотеке им. Ленина. Но заведующий отделом рукописей спрятал собрание и угрожал сжечь себя вместе с книгами Шнеерсона. В итоге Пленум ВАС РСФСР разрешил в 1992 году коллекцию оставить.

Американские сенаторы в том же году вмешались в ситуацию и поддержали представителей "Хабад Любавич". 16 января 2013 года суд округа Колумбия в США вынес решение, что российское правительство должно ежедневно выплачивать хасидам $50 000 за хранение манускриптов. Выплаты должны продолжаться до тех пор, пока библиотечный фонд РФ не вернет релишиозному движению 12 000 книг и 50 000 редких документов. Россия отказывается признавать полномочия американского суда и утверждает, что манускрипты являются собственностью государства. 19 февраля 2013 года Путин заявил, что против передачи собрания, и коллекцию поместили в фонды Еврейского музея и центра толерантности в России, который был недавно открыт в Москве.

__________________________

От редакции: В материале были опубликованы ошибочные сведения о стаже работы судьи Ольги Шведко. Ранее она трудилась в Арбитражном суде Курской области, первый раз назначена судьей в 2005 году. Редакция приносит извинения.