ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 16:07

Ольгу Александрину посмертно признали виновной в ДТП на Ленинском

Ольгу Александрину посмертно признали виновной в ДТП на Ленинском
Фото с сайта www.snob.ru

Гагаринский суд вынес прецедентное решение о виновности погибшей Ольги Александриной в ДТП на Ленинском проспекте. Вину водителя Citroеn судья Ольга Зельдина сочла полностью доказанной, а дело прекратила по нереабилитирующим основаниям — за смертью обвиняемой. Вины водителя Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова суд не нашел. 

Авария, в которой погибли Александрина и ее пассажир — известный врач Вера Сидельникова, произошла 25 февраля 2010 года. Предварительное следствие установило, что виновницей была Александрина. В ноябре 2010 года дело закрыли, однако ее отец Сергей Александрин настоял на возобновлении расследования. Его адвокаты Людмила Айвар и Игорь Трунов обратились в Конституционный суд, который в июле 2011 года отменил норму УПК, не позволявшую родственникам погибших возражать против закрытия уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам. Дело поступило в Гагаринский суд.

Обвинение настаивало, что в то утро Александрина, "не приняв возможные меры к снижению скорости", совершила "небезопасный маневр" (перестроилась), "заведомо поставив себя в условия, при которых [она была] не в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения" и ее Citroеn на скорости 75 км/ч выехал на разделительную полосу, где столкнулся с Mercedes.

Защита говорила об обратном — виновником ДТП стал Mercedes, выехавший на встречную полосу. На прениях адвокат Айвар заявила суду, что любое решение будет незаконным, т.к. закон, призванный рассудить эту ситуацию, пока не принят Госдумой. 

Потерпевшими по делу признаны компания "Лукойл" (Барков ехал на служебной машине) и дочь погибшей Веры Сидельниковой – Наталья.

Подробности читайте в репортаже "Право.Ru".