ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 19:35

Навальный в последнем слове назвал власть "кучкой уродов" и пообещал бороться с ней даже в колонии

Навальный в последнем слове назвал власть "кучкой уродов" и пообещал бороться с ней даже в колонии
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где заканчивается процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, Навальный в своем последнем слове заверил, что после запрошенных для него прокурором 6 лет колонии не пустится в бега, сообщает "Газета.Ру".

Навальный сравнил свое судебное заседание с телесериалом, отметив, что "даже не пытается оскорбить этим суд". По его мнению, одна из главных задач этого процесса направлена на то, чтобы в новостях по федеральным каналам могли рассказывать о том, что он похитил лес. "Как будто меняет отношение к тому, что я рассказываю про настоящих жуликов", — сказал подсудимый.

Затем Навальный извинился перед Офицеровым и его семьей за то, что он из-за него оказался в такой ситуации. "Очевидно, что этот человек здесь оказался случайно. В рамках этого политического заказа его не нужно сажать. Цель достигается и без этого", — убежден оппозиционер.

Обращаясь "к тем, кто заказал этот процесс", Навальный предложил выйти из мира иллюзий и сказок. "Мы не перестанем делать то, что делаем. Я заявляю, что и я, и мои коллеги мы сделаем все, чтобы уничтожить этот феодальный строй в России", — пообещал он.

В Кирове "очень легко выйти из мира сказок… Что мы получили с нефтяной ренты?", — спросил Навальный и дал на это ответ: "Единственный продукт, который стал доступнее для населения — водка, нас грабят, заставляют деградировать".

"Несмотря на то что вы посадили меня на скамью подсудимых, я и мои коллеги будем вас же и защищать от этого феодального правительства", — подчеркнул Навальный, добавив, что если кто-то считает, что услышав "шесть лет", он куда-то убежит, то этот человек ошибается.

"Я считаю, что никто из нас не имеет права на нейтралитет. И мы не позволим этой кучке уродов и дальше заставлять наш народ спиваться и деградировать в нищете. Спасибо", — заключил Навальный.

После последнего слова Офицерова, также категорически отрицавшего вину, судья сообщил, что приговор будет оглашен 18 июля.