ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2013, 19:10

МГС запретил деятельность "Автономной боевой террористической организации", члены которой подожгли здание УФСБ

МГС запретил деятельность "Автономной боевой террористической организации", члены которой подожгли здание УФСБ

Мосгорсуд удовлетворил заявление прокурора города о признании организации "Синдикат "Автономная боевая террористическая организация" террористической и запрете ее деятельности. Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Установлено, что организация была создана в 2009 г. Иваном Асташиным для совершения взрывов и поджогов с целью воздействия на органы власти Российской Федерации для изменения внутренней национальной политики, в том числе по ужесточению миграционной политики. В свою группировку, названную "Синдикатом "Автономная боевая террористическая организация", Асташин вовлек не менее 10 лиц.

С декабря 2009 г. по февраль 2010 г. члены организации совершили многочисленные поджоги в г. Москве и Московской области зданий правоохранительных органов, в том числе отдела по ЮЗАО УФСБ России по г. Москве и Московской области, отделения милиции по городскому округу Лосино-Петровский УВД по Щелковскому муниципальному району Московской области, участкового пункта милиции Чкаловского городского отделения милиции УВД по Щелковскому муниципальному району Московской области, а также торговых павильонов и иных зданий, использовавшихся лицами неславянского происхождения.

Кроме того, Асташин готовился совершить террористический акт на одной из ТЭЦ г. Москвы. Теракт был предотвращен сотрудниками правоохранительных органов, задержавшими членов АБТО.

Ранее приговором Московского горсуда от 12 апреля 2012 г. за совершение данных преступлений (террористических актов, незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, умышленное повреждение чужого имущества, пропаганду экстремистской деятельности и побуждение других к ее совершению) 10 членов АБТО осуждены к длительным срокам лишения свободы.