ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2013, 20:33

Навальный назвал 110 подписей единороссов, собранных для его выдвижения кандидатом в мэры, "хитрой политтехнологией"

Навальный назвал 110 подписей единороссов, собранных для его выдвижения кандидатом в мэры, "хитрой политтехнологией"
Фото с сайта www.kasparov.ru

Для выдвижения Алексея Навального кандидатом в мэры Москвы собраны 110 подписей муниципальных депутатов, сообщила журналистам секретарь политсовета Московского городского отделения "Единой России" Ирина Белых. По законодательству для регистрации кандидатом на пост главы субъекта РФ претендент должен преодолеть "муниципальный фильтр" — собрать определенное количество нотариально заверенных подписей местных депутатов в свою поддержку. В Москве это 6 % от общего числа муниципальных депутатов, или 110 подписей. 

Белых отметила, что несмотря на просьбу другого кандидата, врио мэра Москвы Сергея Собянина, к муниципальным депутатам от "Единой России" поддержать выдвиженца от "РПР-ПАРНАС" Алексея Навального, работа по сбору подписей была не простой. "Три дня мы собирали подписи. В настоящий момент 110 подписей, которые были обещаны в субботу при встрече Алексею Навальному, собраны", — цитируют Белых РИА Новости. При этом секретарь политсовета обратила внимание на то, что "далеко не все депутаты были согласны передать свою подпись, но тем не менее 110 подписей есть". Белых подчеркнула, что у известного оппозиционера теперь "нет никаких муниципальных барьеров для того, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата". 

Напомним, что 5 июля на процессе по делу "Кировлеса" прокурор потребовал для Алексея Навального шесть лет колонии общего режима. Оглашение приговора назначено на 18 июля. Если судья Сергей Блинов согласится с гособвинением, Навального могут взять под стражу прямо в зале суда. Но до вступления приговора в силу Навальный сохраняет право баллотироваться и быть избранным мэром Москвы, пишут "Ведомости". Приговор Навальному может прозвучать одновременно с его регистрацией кандидатом в мэры, уточняет издание, и он сможет участвовать в агитации и получить бесплатный эфир, даже находясь в сизо.

3 июля Навальный заявил РИА Новости, что не возражает против того, чтобы получить подписи единороссов, хотя назвал инициативу Собянина "хитрой политтехнологической комбинацией".