ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2013, 19:55

Чайка пообещал Путину заняться ужесточением судебной практики в отношении предпринимателей

Чайка пообещал Путину заняться ужесточением судебной практики в отношении предпринимателей
Фото с сайта genproc.gov.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает необходимым ужесточить судебную практику в отношении бизнесменов, которым назначают в качестве наказания штрафы, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня на встрече в Ново-Огарево с президентом России Владимиром Путиным генпрокурор рассказал о проблемах, которые появились после принятия поправок в законодательство по гуманизации наказания для предпринимателей за экономические преступления, а именно — замены наказания в виде лишения свободы на штрафные санкции.

"Тут у нас идет большая пробуксовка", — подчеркнул Чайка, отметив, что "практически мера наказания в виде штрафа на сегодня исполняется в пределах 1%". Так, по его словам, на 1 апреля 2013 года в ФССП находились на исполнении порядка 1 тыс 045 исполнительных листов на сумму 19 млрд рублей. "Исполнен 121 исполнительный лист на сумму 19 млн рублей, то есть 1%", — сказал генпрокурор.

В свою очередь глава государства заметил, что "эта норма не используется просто".

"Более того, суды считают, что если бизнесмен, человек, который осужден к этой мере наказания, исполняет малыми дозами, грубо говоря, 1,5-3-4 тысячи, они считают, что исполняется решение суда", — заявил Чайка, заметив, что "это никуда не годится". Когда президент поинтересовался у главы надзорного ведомства, считает ли он правильным сделать судебную практику более жесткой, тот ответил утвердительно.

"Более жесткой. Я считаю, что эту практику должен проанализировать Верховный суд с подключением нас. Мы должны проанализировать эту практику судебную, бесспорно, и дать Вам какие-то предложения по этому вопросу", — сказал генпрокурор.