ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2013, 12:54

Возбуждено дело на мужчину, ударившего следователя СКР за отказ от уголовного преследования сотрудников суда

Возбуждено дело на мужчину, ударившего следователя СКР за отказ от уголовного преследования сотрудников суда
Фото с сайта kp.ru

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, ударившего следователя СКР, который не выполнил его требование об уголовном преследовании сотрудников  суда, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по региону. 

По версии следствия, с 2011 года 55-летний житель Новосибирска  неоднократно обращался в приемную депутата Законодательного собрания А. Жирнова, который в рамках своих полномочий предпринимал необходимые действия по его обращениям. Однако гражданин выражал свое недовольство действиями депутата. Днем 27 июня текущего года в здании ЗС он подошел к депутату и нанес ему удар в область головы. 

Ранее этот мужчина обращался с жалобами в Заельцовский межрайонный следственный отдел  на действия  сотрудников районного суда, проверки по которым находились в производстве следователя данного отдела. В течение срока проведения проверок гражданин неоднократно  появлялся в помещении отдела и "угрожал следователю наступлением негативных последствий для его продвижения по службе в случае отказа в возбуждении уголовных дел", отмечает СУ СКР.

Между тем, деяния сотрудников суда, на которые жаловался гражданин, не являлись  уголовно-наказуемыми. После  вынесения следователем  постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, 4 июля мужчина гражданин пришел в рабочий кабинет следователя и ударил его.

В отношении жителя Новосибирска возбуждены уголовные дела по совершению преступления по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение  насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении  представителя власти в связи  с исполнением им  своих служебных обязанностей), которые соединены одно производство.