ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2013, 16:06

Верховный суд РФ запретил хиджабы в школах, на нежелательность которых в "светском государстве" намекнул Путин

Верховный суд РФ запретил хиджабы в школах, на нежелательность которых в "светском государстве" намекнул Путин
Фото с сайта www.ugra-news.ru

Верховный суд РФ сегодня подтвердил запрет на ношение хиджабов в школах, сообщает "Газета.Ru".

Таким образом, судебная коллегия по административным делам ВС не удовлетворила жалобу трех жителей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах.

"Решение Ставропольского краевого суда о признании законным постановления правительства Ставропольского края оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения", — огласил решение судья Валентин Пирожков.

Как сообщалось ранее, 22 марта Ставропольский крайсуд признал незаконным посещение школ ученицами, одетыми в хиджабы. Тем самым суд отказал в удовлетворении иска адвоката Мурада Мусаева к правительству региона, принявшему 31 октября 2012 г. постановление, которым, в частности, женщинам мусульманского вероисповедания запрещено одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями из-за ряда несоответствий установленным правилам.

Напомним, что в октябре прошлого года ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам не разрешают посещать школу в хиджабах. В качестве примера указывалось, что в Нефтекумском районе с 3 по 17 октября не пускали в школу пятерых учениц в этих головных уборах. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем.

18 октября Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

После этого губернатор Ставрополья поручил немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который регулировал бы требования к одежде учащихся.