ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2013, 13:03

Возбуждено дело по убийству адвоката, чье имя некоторые СМИ cвязывали с террористом

Возбуждено дело по убийству адвоката, чье имя некоторые СМИ cвязывали с террористом

В Дагестане расследуется уголовное дело по факту убийства адвоката, застреленного у своего дома, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Дело возбуждено по совершению преступления по п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По версии следствия, 12 июля в 21 час 50 минут в Махачкале двое неустановленных лиц из пистолета произвели выстрелы в адвоката адвокатской палаты "Кавказ" 46-летнего Магомеда Гучучалиева, который находился перед своим домом по улице Абдуллаева поселка Семендер. От причиненных множественных огнестрельных ранений в область головы и грудной клетки адвокат скончался.

Был также поврежден припаркованный возле дома автомобиль марки Toyota Prado.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления и лица, причастные к его совершению. Назначены судебно-медицинская, баллистическая, медико-криминалистическая экспертизы.

Между тем, как сообщалось ранее, "Коммерсант" утверждал, что с организовавшим в 2011 г. "черный сентябрь" в столице Дагестана лидером боевиков Эльдосом Зульфугаровым, уничтоженным в марте прошлого года, "подозрительно часто оказывались" члены адвокатского бюро "Кавказ". 

Во-первых, писала газета, председатель адвокатской коллегии "Кавказ" Магомед Гучучалиев участвовал в переговорах о сдаче Зульфугарова и его помощников. Завершились они тем, что квартиру, где силовики заблокировали боевиков, покинула жена Гучучалиева с двумя детьми.

Во-вторых, 20 января 2012 г. в Махачкале спецназ открыл огонь по автомобилю, в котором находились адвокат Омар Саидмагомедов и его троюродный брат Расул Курбанов, подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании. По версии СКР, силовики попытались остановить эту машину для проверки документов, но столкнулись с вооруженным сопротивлением. В результате перестрелки Курбанов и Саидмагомедов были убиты. "Я уверен, что это явный террор за нашу помощь братьям-мусульманам, которых они называют „лесными“", — заявил после этого Гучучалиев. Однако Ъ, которому из источника в правоохранительных органах стали известны подробности случившегося, писал о другой версии случившегося. "По данным силовиков, за десять минут до расстрела машину Саидмагомедова покинул Зульфугаров. Очевидно, он и был главной целью операции по ликвидации", — говорилось в материале издания.

В-третьих, в прямом пособничестве Зульфугарову подозревались не только коллега адвоката Гучучалиева, но и член его семьи. В октябре 2011 г. его сын, Сиражудин Гучучалиев, управлявший отцовской Toyota Camry, спровоцировал в Махачкале ДТП с кортежем начальника УФСИН Муслима Даххаева. "Конфликт перерос в перестрелку, однако Гучучалиеву и его спутникам, среди которых, предположительно, был и Зульфугаров, удалось сбежать. С тех пор сын адвоката находился в розыске", — напоминал Ъ.