ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 19:56

Верховный суд уменьшил срок Квачкову до восьми лет

Верховный суд уменьшил срок Квачкову до восьми лет
Фото ИТАР-ТАСС

Апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ под председательством Андрея Старкова изменила приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и Александру Киселеву, ранее признанных виновными по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 30 УК РФ, ст.279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж), а Киселева еще и в незаконном хранения оружия и боеприпасов (ст. 222 УК). Рассмотрение дела, проходившего в открытом режиме, заняло два дня.

В отношении Квачкова осуждение в части содействия террористической деятельности было отменено. C Киселева сняли обвинение в подготовке мятежа. В результате наказание и одному, и второму было изменено: С 13 до восьми лет строгого режима – Квачкову, с 11 до пяти с половиной лет общего режима – Киселеву. "Это решение хотя и половинчатое, но оно дает нам надежду, что выйдя на Президиум ВС мы сможем добиться справедливости", — заявила адвокат полковника Оксана Михалкина.

Сегодня до прений защите удалось добиться разрешения на допрос важного свидетеля – Вальдемра Даргевича – мужчина присутствовал на встрече в квартире Квачкова 10 июля 2010 года, где по приговору и было оговорено восстание и его детали. Он рассказал, что знаком с Киселевым с 90-го года и часто бывал у него в гостях: "посидеть, выпить". По его словам, никаких разговоров про вооруженный мятеж и свержение власти не было.

- Ну, кто мог такое говорить? Как можно свергнуть власть? – удивлялся свидетель.

Однако он подтвердил, что в тот день у Киселева в гостях были неизвестные ему люди. После часового перерыва начались прения сторон. Защита говорила об абсурдности обвинения и приговора. Адвокат Квачкова Алексей Першин зачитывал выдержки из судебного акта. Так в плане по окружению Москвы должны были "принять участие бригады подводных лодок". Как именно лодки должны были попасть к Москве, приговор, по словам адвоката, не разъясняет, а значит "эти сведения становятся домыслами и не могут быть положены в основу решения". Напомнил Першин и о том, что ни одного контакта его подзащитного с Киселевым или руководителем эскадры подводников и десантных войск (утверждалось, что и они должны поддержать ополчение) зафиксировано не было, а из оружия у Квачкова нашли лишь четыре охотничьих ножа и два газовых пистолета. "Где тысячи потенциальных повстанцев, которые собирались захватывать, кто они и где они?" — вопрошал Першин.

Адвокат Михалкина обратила внимание на процессуальные нарушения. По ее мнению, защите не дали изучить доказательства обвинения в полном объеме. "Весь обвинительный приговор изобилует домыслами", — указала она. А защищающий Кисилева Дмитрий Антонов обращался к эмоциям: "За что судят Киселева и Квачкова? За разговоры, за критику власти, за желание улучшить ситуацию в стране? Но это повсеместная ситуация в России". Он добавил, что приговор станет фактически пожизненным, для двух пожилых людей.

Все адвокаты просили приговор отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Такого же мнения были и их подзащитные. Но, по мнению прокурора, на то не было никаких оснований: нет нарушений процессуального закона, все доказательства оценены верно, доводы о неравенстве стороны обвинения и защиты не подтверждаются, суд вынес мотивированное решение.

8 февраля 2013 года коллегия судей Мосгорсуда (Павел МелехинАндрей Мохов и Ольга Свиренко) сочла доказанной версию следствия о том, что отставной полковник ГРУ Владимир Квачков и экс-милиционер из Петербурга Александр Киселев готовили вооруженный мятеж. Как следовало из приговора, в 2010 году Квачков организовывал боевые группы и проводил тренировки отрядов под видом занятий страйкболом (командный спорт с использованием маломощного пневматического оружия). В городе Коврове Владимирской области Квачков, планировал захватить окружной военный учебный центр №467 и забрать оттуда оружие, боеприпасы и бронетехнику. В дальнейшем,  он собирался устроить восстание во Владимире, захватить там ГУВД, МЧС, ФСБ, воинскую часть и здания местных властей, а также подавить сотовую связь. Киселев, согласно приговору, готовил восстание в Петербурге и приобретал для этого боеприпасы и оружие.

Коллегия признала обоих виновными. Квачкова приговорили к 13 годам строгого режима, Киселева – к 11 (Подробнее в репортаже "Мы полагаем, что они ходили к Егоровой!"). Слушания проходили в закрытом режиме.

Квачков был задержан сотрудниками ФСБ у себя в квартире 23 декабря 2010 года через день после того, как Верховный суд признал законным второй оправдательный приговор по его обвинению в покушении на экс-главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса.  Киселев был задержан за пять месяцев до этого.