ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2013, 17:52

Убийца судьи, похитивший его удостоверение, золотую цепочку и банковские карты, получил 23 года строгого режима

Убийца судьи, похитивший его удостоверение, золотую цепочку и банковские карты, получил 23 года строгого режима

В Новгородский области сегодня вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему мирового судью в его собственном доме, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Новгородский областной суд признал 25-летнего жителя Великий Новгород Станислава Богданова виновным в совершении преступлений по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и иного важного личного документа) и п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба).

Установлено, что 24 сентября 2012 года Богданов находился в состоянии алкогольного опьянения в доме у мирового судьи судебного участка №8 Крестецкого района Новгородской области Сергея Жиганова.

Как сообщалось, Богданов был судим, а с 32-летним судьей, у которого оказался в гостях, он был "ранее незнаком".

В ходе "внезапно возникшей ссоры на почве личной неприязни" он нанес судье более 40 ударов металлической кочергой по голове и туловищу. После этого злоумышленник обыскал дом и потребовал от судьи банковские карты с указанием пин-кодов к ним и сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью более 28 тысяч рублей.      

Затем молодой человек подыскал в доме металлическую гантель и бросил ее несколько раз с высоты собственного роста на голову судье. В результате причиненных телесных повреждений  Жиганов скончался на месте.

После убийства Богданов похитил из дома судьи паспорт гражданина РФ и удостоверение мирового судьи судебного участка №8.

Помимо этого, в июле 2012 года Богданов совершил три кражи чужого имущества в Великом Новгороде, две из которых с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.  

В ходе судебного следствия подсудимый полностью признал свою вину.

Станиславу Богданову назначено наказание в виде 23 лет колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года.