ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2013, 15:47

Возбуждено дело на воспитателя, избившего сироту за песню группы "Ласковый май"

Возбуждено дело на воспитателя, избившего сироту за песню группы "Ласковый май"

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя, избившего воспитанника детского дома за пение во время тихого часа, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее Белорецкая межрайонная прокуратура провела проверку информации, опубликованной в СМИ об избиении детей в детском лагере "Сосновый бор".

Было установлено, что 10 июля 2013 года 17-летний воспитатель Карам Алимгулов в здании летнего лагеря несколько раз ударил по голове 12-летнего воспитанника Серменевского детского дома, который пел во время тихого часа.

По информации портала "Полит.ру", сославшегося на пресс-службу республиканской прокуратуры, Алимгулову не понравилось, что ребенок пел песню "Седая ночь" группы "Ласковый май"  во время тихого часа.

Воспитатель подозревается в совершении преступления по ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с ребенком).

Кроме того, межрайонная прокуратура возбудила в отношении исполняющего обязанности директора детского дома административное дело по ст.5.35 КоАП РФ в связи с ненадлежащим исполнением им обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, несовершеннолетних, защите их прав и интересов. Дело направлено для рассмотрения в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

С целью пресечения и недопущения дальнейшего нарушения прав детей, в адрес министра образования республики направлено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.