ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2013, 18:43

Возбуждено дело на начальника отдела СД МВД, попросившего у бизнесмена $500000 для "своих коллег"

Возбуждено дело на начальника отдела СД МВД, попросившего у бизнесмена $500000 для "своих коллег"

В Москве расследуется уголовное дело в отношении начальника отдела Следственного департамента МВД, предложившему предпринимателю за полмиллиона долларов за содействие в прекращении проверки его бывшей фирмы и отказе в уголовном преследовании, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента МВД России Александр Крохмаль обвиняется по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в начале июля бывший директор одной из коммерческих организаций сообщил Крохмалю, что сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России проводят проверку его предприятия и запрашивают документы о финансово-хозяйственной деятельности. В ходе встреч с предпринимателем Крохмаль пообещал ему, что за 500 тысяч долларов США сможет способствовать прекращению проверки и вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом он пояснил, что средства будут переданы его коллегам, проводящим проверку. В действительности же начальник отдела СД МВД "не собирался предпринимать никаких действий в интересах предпринимателя, рассчитывая похитить у него деньги".

18 июля бизнесмен передал часть требуемой суммы в размере 150 тысяч долларов США знакомому Крохмаля, которого тот использовал в качестве посредника, не осведомив о своих преступных намерениях. После этого Крахмаль был задержан  сотрудниками ФСБ России в одном из кафе города Москвы.

В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.