ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2013, 13:03

Судят чиновника, получившего от бизнесмена взятку пластиковыми окнами

Судят чиновника, получившего от бизнесмена взятку пластиковыми окнами

В Еврейской автономной области перед судом предстанет глава района, получивший взятку от предпринимателя в виде установки пластиковых окон в коттедже на сумму более 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Глава администрации муниципального образования "Ленинский муниципальный район" ЕАО Сергей  Лаврук обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица).

По версии следствия, с сентября по декабрь 2010 г. Лаврук  получил  взятку от предпринимателя в виде услуги по установке пластиковых окон в принадлежащем ему коттедже, на сумму более 500 тысяч рублей. Впоследствии чиновник оказал содействие этому бизнесмену в приобретении строительных панелей от нежилых домов, расположенных на территории района по заведомо заниженной стоимости, а также безвозмездно предоставил ему муниципальное имущество – автокран.

Кроме того, по указанию Лаврука работник одного из предприятий района проживал в подсобном помещении его коттеджа с целью охраны, отопления и уборки дома. При этом мужчина получал заработную плату по основному месту работы, фактически не осуществляя свои непосредственные трудовые обязанности.

В ходе следствия судом было принято решение о временном отстранении Лаврука от занимаемой должности. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с определением его места пребывания в Хабаровске.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и дело готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.