ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2013, 18:29

Экс-губернатор Дудка, получивший 9,5 года строгого режима, назвал приговор "беспределом"

Экс-губернатор Дудка, получивший 9,5 года строгого режима, назвал приговор "беспределом"
Фото с сайта www.admportal.tula.ru

Сегодня Советский суд Тулы, где завершился процесс по 40-миллионной взятке бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, приговорил его к 9,5 годам колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС.

После отбытия основного наказания, Дудке в течении 3 лет запрещено занимать госдолжности. Кроме того, он должен выплатить штраф в 900 тысяч рублей. Также экс-глава региона лишен званий "Почетный гражданин города Тулы" и "Почетный гражданин города Новомосковска и Новомосковского района".  

Согласно приговору, он взят под стражу в зале суда.  

Экс-губернатор и бывший директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков признаны виновными в совершении преступления по пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Весной 2010 года Дудка вступил в сговор с Волковым и через посредника получил взятку в сумме 40 млн руб. от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Добрынина. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 га.

Суд приговорил Виктора Волкова к 2,5 годам колонии. Однако, в связи с тем, что Волков находился под домашним арестом, а также учитывая состояние его здоровья, суд освободил его от отбывания наказания.

Как сообщалось ранее, обвинение попросило приговорить Дудку к 9,5 годам колонии строгого режима. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Прокурор заявил, что Дудка и Волков "подрывают своими действиями доверие граждан к государству". Для Виктора Волкова прокурор попросил 4 года колонии строгого режима со штрафом в 400 тыс рублей. Гособвинитель попросил учесть его явку с повинной, признание вины и помощь в раскрытии преступления

По информации "Интерфакса", Дудка назвал приговор "беспределом" и заявил, что не признает его и будет обжаловать в областном суде. Адвокат Владимир Жеребенков в свою очередь утверждал, что приговор носит политический характер.