ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2013, 15:11

Мировых судей в Подмосковье вывели из-под опеки губернатора

Мировых судей в Подмосковье вывели из-под опеки губернатора
Фото Право.Ru

Порядок назначения мировых судей в Подмосковье по протесту прокуратуры изменен Московской областной думой, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Ранее надзорный орган пришел к заключению, что Закон Московской области от 16 мая 2005 года "О порядке назначения на должность и обеспечении деятельности мировых судей в Московской области", как отмечается в сообщении, "не в полной мере соответствовал требованиям действующего законодательства".

Так, закон устанавливал необходимость согласования кандидатуры на должность мирового судьи Советом депутатов муниципального района или городского округа, на территории которого находится судебный участок с вакантной должностью, комиссией по рассмотрению кандидатур на должности мировых судей при губернаторе Подмосковья.

Кроме того, назначение мирового судьи упраздненного судебного участка в порядке перевода на другой судебный участок было возможно только после представления кандидатуры губернатором.

Между тем тем, согласно ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" мировой судья назначается (избирается) на должность законодательным (представительным) органом госвласти субъекта РФ либо населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.

В связи с этим прокуратура Подмосковья принесла протест на незаконный правовой акт. Он был рассмотрен и удовлетворен — в подмосковный закон внесены соответствующие изменения.