ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2013, 16:32

Приговор байкеру, избившему певца Юрия Антонова, отменен из-за участия в деле прокурора Москвы

Приговор байкеру, избившему певца Юрия Антонова, отменен из-за участия в деле прокурора Москвы
Фото с сайта lifenews.ru

Московский областной суд сегодня отменил приговор байкеру Александру Ишутину, избившему певца и композитора Юрия Антонова осенью 2011 года на бензоколонке и оштрафованному за это на 30 тыс. рублей, сообщает пресс-служба суда.

Это решение Мособлсуд вынес, рассмотрев апелляционную жалобу на приговор. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же Видновской городской суд в ином составе суда.

Приговор отмен из-за нарушения норм процессуального права при назначении повторной экспертизы потерпевшему Юрию Антонову. Как заключила апелляция, фактически экспертиза производилась без вызова потерпевшего, то есть по документам, находящимся в деле. "Хотя потерпевшему должно было быть обеспечено личное участие в экспертизе при определении степени утраты трудоспособности", — подчеркивают в Мособлсуде.

Также суд первой инстанции "не обсудил правомерность участия в деле прокурора Москвы", несмотря на то, что обвинительное заключение было представлено прокуратурой подмосковного Видного.

Напомним, что Видновский горсуд 22 мая текущего года удовлетворил просьбу прокурора переквалифицировать обвинение с "умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений" на "причинение  вреда здоровью легкой тяжести". Между тем, представитель певца просил не переквалифицировать обвинение подсудимому и приговорить его к реальному наказанию. Сам 30-летний Александр Ишутин, выступая с последним словом в суде, заявил, что "чувствует свою вину в произошедшем инциденте" и извинился перед Антоновым. При этом незадолго до судебного заседания он предложил Антонову пойти на мировую, а в ходе процесса признал, что наносил удары певцу, но при этом "вред здоровью Антонова был причинен незначительный".

Как ранее сообщало "Право.Ru", Антонов обратился в полицию с заявлением о нападении на него неизвестного человека на мотоцикле на одной из АЗС на Боровском шоссе 4 ноября 2011 года. По словам композитора, конфликт произошел из-за вызывающего поведения байкера. Певец спешил на встречу, а стоящий в очереди на заправку перед ним байкер, заправив мотоцикл, "не спешил освобождать место у колонки" и отправился в магазин за напитком.

Антонов утверждал, что на его возмущение байкер отреагировал агрессивно — ударил рукой по переднему левому зеркалу, после чего началась словесная перепалка, а затем молодой человек ударил его в лицо. Находившиеся на заправке свидетели потасовки попытались разнять мужчин. "Общими усилиями мы хотели снять с мотоциклиста шлем, в этот момент он еще раз ударил меня", — сообщал певец подробности ЧП. Потасовку зафиксировали установленные на автозаправке видеокамеры. В результате Антонов получил травму глаза и провел ночь в Первой градской больнице, где ему наложили несколько швов.