ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2013, 11:47

Адвокат Сердюкова Генрих Падва отрицает продажу экс-министром Таврического дворца

Адвокат Сердюкова Генрих Падва отрицает продажу экс-министром Таврического дворца
Кадр телеканала НТВ

Адвокаты бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова заявили, что негативные публикации в прессе по "делу Оборонсервиса" искусственно подогреваются правоохранительными органами.

При этом силовики постоянно возбуждают уголовные дела "без достаточных, на наш взгляд, оснований",- говорится в заявлении защитников Сердюкова Генриха Падвы и Константина Ривкина, текст которого размещен на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Они заявляют, что в СМИ регулярно излагаются сведения, "по общему правилу имеющие статус следственной тайны", все это "нередко сопровождается искажением фактов, умолчанием о существенных обстоятельствах событий".

Адвокаты Сердюкова, как и он сам, "выражают недоумение по поводу попыток ревизовать следственным путем едва ли не всю многолетнюю деятельность Министерства обороны РФ", включая гражданско-правовые сделки, сопровождавшиеся публичной офертой, открытыми аукционами и конкурсами, электронными торгами, и успешно завершившиеся три  и более лет назад.

В заявлении обращается внимание на отсутствие каких-либо жалоб со стороны участников сделок или претензий контрольных органов, включая прокурорское ведомство.

Авторы обращения утверждают, что регулярное изложение в СМИ сведений, по общему  правилу имеющих статус следственной тайны, нередко сопровождается искажением фактов, умолчанием о существенных обстоятельствах событий, ненужной и необоснованной истерией, что явно не соответствует целям установления истины.

"Так, в прессе, надо полагать, с одобрения силовых структур, писалось о продаже Сердюковым (!?) Таврического дворца (!!!) в Санкт-Петербурге, хотя на самом деле объектом купли-продажи на открытом аукционе являлось здание общей площадью 1200 кв.м, находившееся в весьма плачевном состоянии и проданном по цене, которую за него готов был уплатить покупатель", — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, в нем указывается на регулярное появление информации о  якобы использовании неких "заниженных" цен при наличии в гражданском законодательстве положений о свободе договора и установлении цены сделки по взаимной договоренности сторон с привлечением профессиональных оценщиков.

В любом случае представляется недопустимым на начальной стадии предварительного расследования "нарушать конституционный принцип презумпции невиновности и как устами представителей пресс-служб силовых ведомств, так и получающих от них пищу для публикаций журналистов преждевременно давать оценку событиям и фактам, нуждающимся в обстоятельном исследовании и объективной правовой квалификации", отмечается в обращении.

Как сообщает "Коммерсант", вчера СКР допросил Анатолия Сердюкова, при участии которого, по мнению следствия, мужу его сестры Валерию Пузикову на 75 млн руб. ниже своей рыночной стоимости был продан старинный особняк на территории Таврического дворца Петербурга. "Став министром обороны, Анатолий Сердюков оказался в очень сложной ситуации,— объяснил адвокат Ривкин.— С одной стороны, в соответствии с задачами, поставленными первыми лицами государства, ему нужно было избавиться от непрофильных активов, а с другой — получить быстрые деньги, чтобы закрыть, например, дыры по коммунальным платежам военных". Поэтому, отметил адвокат, Минобороны и приходилось иногда идти на так называемые прямые продажи: "Кто соглашался быстро купить, тому и говорили "спасибо"". Исходя из этого, отметил адвокат, даже если покупателем становился родственник экс-министра, в этом не было ничего предосудительного. Цены же на объекты устанавливались в соответствии с законодательством по соглашению сторон, ведь их продавали не сами военные, а созданные ими акционерные общества.