ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2013, 15:01

Судят адвоката, приносившую подзащитному в СИЗО героин и мобильники

Судят адвоката, приносившую подзащитному в СИЗО героин и мобильники
Фото Право.Ru

В Смоленской области перед судом предстанет адвокат, за "гонорар" снабжавшая своего подзащитного в СИЗО различными запрещенными предметами, а также наркотиками, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Бывший адвокат Смоленской городской коллегии адвокатов № 1 Мария Безрученкова обвиняется в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 (пособничество в незаконном приобретении наркотических средств) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств).
 
По версии следствия, с июля по август 2012 года адвокат неоднократно за вознаграждение проносила своему подзащитному, находившемуся в СИЗО № 1 УФСИН по Смоленской области, запрещенные к обороту в следственном изоляторе мобильные телефоны и sim-карты.
 
14 августа 2012 года адвокат получила от неустановленных лиц среди прочих запрещенных предметов сверток с героином массой около 1 грамма. Через день эти предметы она передала подзащитному при встрече в СИЗО. Аналогичным образом 21 августа 2012 года женщина пыталась передать клиенту около 2 граммов героина, однако была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
 
Сегодня прокуратурой утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, оно будет передано  для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Смоленска.